ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Научное сотрудничество в железнодорожной отрасли

29.06.2016

На базе УрГУПСа прошёл IX Международный симпозиум международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР), в которую входят вузы КНР, Республики Корея, Казахстана, России, Австралии, Монголии. Его главной темой стало научное сотрудничество в железнодорожной отрасли.

– Надеюсь, что этот симпозиум, как и все предыдущие, будет успешным, мы достигнем поставленных целей, решим актуальные для нас вопросы, – отметил в приветственной речи ректор уральского транспортного вуза Александр Галкин. 
Затем к участникам обратился заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Мицук. 
– Ассоциация транспортных университетов имеет одну большую задачу – обеспечение высококвалифицированными кадрами транспортной отрасли наших стран, – подчеркнул Игорь Владимирович. – В таком альянсе мы находим варианты сотрудничества, обмениваемся идеями, обсуждаем новые формы развития образования и науки. Все это говорит о том, что партнёрские отношения наших стран станут ещё крепче, а транспортная система будет работать более стабильно.
Профессор Даляньского транспортного университета, президент МАТУ АТР Ли Сюевэй подчеркнул значимость научного совещания.
– Необходимо ещё больше объединить усилия науки, образования и производства в сфере транспорта на международном уровне, членов мирового сообщества в разработке направлений и проектов сотрудничества, – сказал он. 
По словам и. о. заместителя начальника Свердловской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Алексея Затопляева, СвЖД заинтересована в качественной подготовке работников, которая, возможна только в условиях тесного взаимодействия между образовательной организацией и работодателем. 
– Почти 90 процентов руководителей и специалистов нашей магистрали – выпускники УрГУПСа, – отметил Алексей Владимирович. – Всех их отличает профессионализм и хорошие организаторские навыки. Считаю, что сегодня взаимодействие ОАО «РЖД» и образовательных организаций налажено достаточно хорошо. Понимание и желание сотрудничать есть с обеих сторон. Надеюсь, итогом симпозиума станут конкретные предложения по дальнейшему повышению эффективности совместной работы.
Участники симпозиума обсудили перспективы развития скоростного и высокоскоростного движения, опыт и проблемы организации тяжеловесного движения, вопросы управления персоналом в инновационной среде железнодорожной отрасли и другие вопросы. 
В рамках мероприятия гости побывали в УрГУПСе. Они познакомились с гоночными болидами, квадрокоптером и роботом, которые (за исключением машин) были показаны в действии. Особое внимание уделили оснащённости Центра инноваций и технологий вуза. В нём есть большой фрезерно-гравировальный станок, на котором студенты создают объёмные модели в плоскости. Имеется 3D-принтер и 3D-сканер, лазерно-гравировальная установка, набор оборудования и инструмента, необходимого для работы мехатроникам, механикам, электрикам, электронщикам.
Следующим «остановочным пунктом» стала одна из профильных лабораторий по робототехнике. 
– В этом учебном году мы реализуем программу элитного технического образования на базе кафедры «Мехатроника» по примеру Томского политехнического университета, – рассказал гостям из Китая проректор по учебной работе и связям с производством Евгений Малыгин.
После знакомства с УрГУПСом представители вузов России и Китая собрались на площади перед главным зданием. Затем делегация отправилась в парк университета. Там произошла закладка символического камня в честь создания института «ВСМ Евразия». После церемонии разрезания ленты Александр Галкин, Игорь Мицук, Ли Сюевэй и вице-президент Чженьчжоуского железнодорожного профессионально-технического колледжа Ван Бао Цзюнь установили на камне памятную табличку в честь укрепления дружеских и деловых отношений.
Гости посадили деревья и написали свои пожелания. В одном из таких пожеланий говорилось: «С нами – к успеху! Вместе мы – будущее мира!» Также участникам симпозиума продемонстрировали заплыв спортсменов УрГУПСа на лодках класса «Дракон». 
Побывали гости и на вручении студентам дипломов об окончании университета. После торжественных речей и поздравлений выпускники закружились в вальсе и вместе с руководством вуза выпустили в небо разноцветные воздушные шары, окрашенные в цвета российского флага.
Экскурсия на границу Европы и Азии придала дополнительную изюминку мероприятию. Каждый участник смог оказаться сразу в двух частях света и не упустил возможность самостоятельно отчеканить монету с гербом Екатеринбурга. 
В программу вошёл и визит на завод «Уральские локомотивы», где гости познакомились с производством скоростных электропоездов «Ласточка» и магистральных электровозов 2ЭС10 «Гранит». Там же, в Верхней Пышме, они посетили Музей военной техники и стали участниками торжественной церемонии, посвящённой Дню памяти и скорби, а также 71-ой годовщине Парада Победы.

29 июня 2016 года

Мария Добря, Мария Колечина
Источник: Гудок