ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС вошел в топ-10 рейтинга RAEX по УрФО

25.03.2024

Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Ассоциации составителей рейтингов в третий раз опубликовало локальные рейтинги вузов по федеральным округам России. Это самый масштабный проект по оценке высшего образования в стране – в итоговые таблицы вошли 299 вузов из 79 субъектов федерации. Главная задача локальных рейтингов – определение региональных лидеров и сильных специализированных вузов. Уральский государственный университет путей сообщения вошел в топ-10 рейтинга и занял 7 позицию.

Все анализируемые данные, учитываемые в рейтинге, получены из независимых объективных источников. Особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза, снижен вес библиометрических критериев (научные публикации и их цитирование) и исключены показатели международной интеграции.

Вузы оценивались по трем группам показателей – «Образование» (уровень подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах), «Наука» (общий и удельный исследовательский бюджет вуза, масштаб аспирантуры, количество защит диссертаций, библиометрические показатели) и «Общество» (вклад вуза в подготовку кадров для региона, доля обучающихся целевиков и студентов первого курса из других регионов, участие в сетевых формах обучения, реализация дополнительных профессиональных программ и программ профессионального обучения, частота упоминаний вуза в СМИ, аудитория сайта, количество подписчиков в социальных сетях и спортивные достижения вуза). Важно отметить, что по показателю «Общество» УрГУПС уже второй год подряд лидирует среди вузов УрФО.