ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Путь в 65 лет

20.03.2024

Кафедре «Электроснабжение транспорта» исполняется 65 лет. Это одна из первых кафедр вуза, основанных в 1958-1959 учебном году, когда студенты первого набора приступили к изучению дисциплин, связанных с энергоснабжением электрифицированных железных дорог.

Формирование научного потенциала железнодорожного транспорта Урала представляло собой длительный и трудный по своему содержанию и проявлениям процесс. Первым заведующим кафедрой был доцент Н.А. Афанасьев. В 1961 году из 82 дипломов на кафедре энергоснабжения 66 дипломных работ выполнялись непосредственно на предприятиях и в транспортных проектных организациях под руководством опытных специалистов производства. Двенадцать дипломных проектов носили характер исследовательских работ, направленных на увеличение пропускной способности электрических железных дорог и улучшение эксплуатационных показателей системы энергоснабжения.

С 1962 года кафедру возглавил доцент В.А. Кабанов – бывший начальник ремонтно-ревизионного цеха Нижнетагильской дистанции электроснабжения, а затем назначенный главным инженером Серовского отделения железной дороги, который пришел в УЭМИИТ непосредственно с производства. С этого момента началось сотрудничество коллектива научных работников кафедры и инженерно-технических работников предприятий Свердловской железной дороги.  

С 1971 года кафедрой заведует выпускник УЭМИИТ доцент Ю.М. Бей. Ученый-электромеханик принял непосредственное участие в разработке и внедрении полупроводниковой техники на тяговых подстанциях железных дорог Урала. На основании научных исследований инженера Ю.М. Бея были разработаны и запущены в серийное производство первые тиристорные выпрямительно-инверторные преобразователи для тяговых подстанций электрических железных дорог. Ю.М. Бей был научным руководителем отраслевой научно-исследовательской лаборатории УЭМИИТ «Режимы напряжения устройств энергоснабжения электрифицированных железных дорог».

В 1980 году кафедру возглавил профессор А.В Ефимов, ставший потом ректором университета.  Последовательно занимал должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой.

С 1989 года кафедрой руководил профессор Э.В. Тер-Оганов. Внёс вклад в решение вопросов оценки и резервирования мощности тяговых подстанций, разработку и внедрение информационных технологий оценки показателей работы систем электроснабжения железных дорог на основе моделирования работы сложных систем.

С 2003 года заведующим кафедрой был профессор А.Г. Галкин, в настоящее время занимающий должность ректора университета. Александр Геннадьевич внес значительный вклад в развитие кафедры и организовал работу по обновлению материальной базы. В учебную лабораторию «Тяговые и трансформаторные подстанции» имени Ю.М. Бея была поставлена новая современная тяговая трансформаторная подстанция. Создана лаборатория «Компьютерное проектирование и моделирование», которая оборудована 11-ю персональными компьютерами с современным программным обеспечением. Стал активно привлекать на работу молодых выпускников кафедры, сформировал научную школу «Надежность и диагностика системы электроснабжения».

С 2007 года продолжил руководить кафедрой доцент Ю.П. Неугодников. Юрий Павлович создал условия, способствующие повышению эффективности и качества учебного процесса, обеспечивал управление научной работой на кафедре.

В 2014 году обязанности заведующего кафедрой «Электроснабжение транспорта» исполнял К.Г. Шумаков. Являлся ответственным за аккредитацию основных образовательных программ по специальностям «Электроснабжение железных дорог», «Электроэнергетика» и «Электротехника и электроэнергетика».

С 2015 года по настоящее время кафедрой руководит кандидат технических наук, доцент А.А. Ковалев. Алексей Анатольевич продолжил развивать кафедру в части привлечения молодых научно-педагогических работников и обновления материально-технической базы.

В разное время на кафедре работали А. А. Пышкин, В.В Веселов, Н.А. Кузнецов, С.А. Садовников, И.В. Самодуров, Р.Р. Абдрахманов, А.О. Грехов и другие выдающие преподаватели и ученые УрГУПС.

Сегодня кафедра является выпускающей и крупнейшей в университете. Кафедра располагает несколькими учебными лабораториями: «Контактная сеть и ЛЭП», «Электрические сети и системы», «Релейная защита и автоматика», «Тяговые подстанции», «Автоматизация систем электроснабжения», «Электронная техника и преобразователи», «Электроснабжение железных дорог», «Компьютерное проектирование и моделирование».

Научно-исследовательская работа на кафедре ведется по следующим направлениям: совершенствование оборудования и режимов работы устройств электроснабжения постоянного тока 3,0 кВ; улучшение энергетических параметров и совершенствование эксплуатации тяговых подстанций постоянного тока; разработка методов технического обслуживания, диагностики и капитального ремонта устройств электроснабжения с целью их оптимального функционирования; продление жизненного цикла объектов инфраструктурного комплекса системы токосъема; разработка автоматизированных систем проектирования устройств электроснабжения.

Поздравляем коллектив кафедры с юбилейной датой! Желаем успехов в работе, достижения научных и образовательных результатов, профессиональных успехов!