ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Назад в будущее: как изменится строительство через несколько лет?

09.02.2024

В прошлом году, в День народного единства, на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». 89 регионов, федеральные министерства и общественные организации демонстрируют главные достижения страны. Успехи в сферах науки, культуры, промышленности, энергетики, строительства, транспорта, достигнутые за последнее время, будут представлены на масштабной выставке до середины апреля 2024 года.

Одна из тем выставок посвящена городам будущего и инновациям в строительной индустрии. Студенты Уральского государственного университета путей сообщения стали участниками этого большого события и выступили с презентацией «Город 2050» на онлайн-конференции. Вместе с УрФУ и московскими ссузами они предлагали свое видение того, как изменится строительная отрасль в далеком будущем.

Команда четверокурсников строительного факультета представила проект «Назад в будущее». Ребята рассмотрели все направления, связанные с возведением зданий и сооружений: архитектура, дизайн, экология, экономика, организация и технология транспортного производства. И предложили свои идеи.

Например, если раньше главной задачей строительства было обеспечение людей жильем, то сейчас проектирование нацелено на комфортную среду. В будущем искусственный интеллект сможет создавать полную планировку микрорайонов и городов с учетом всех требований. Это позволит приравнять процесс проектирования к искусству.
Капсульные и парящие дома позволят сменять оконный пейзаж и избежать стихийного бедствия, так как смогут перемещаться в пространстве.

- Участники конференции предлагали много хороших идей, которые, возможно, дадут толчок для развития российского строительства, - рассказывает Анастасия Пономаренко. – Важно отметить, что многие строительные компании заинтересованы в привлечении молодых специалистов. Спасибо нашему университету за поддержку и помощь!

В советский период дизайн мало волновал инженеров, ведь не было таких технологий и строительных материалов, которые используются в настоящее время. В нашем мире люди используют различные цветовые сочетания, декорации и необычную планировку для комфортного проживания. Специальные панорамные окна и стены с изменяющимся пейзажем будут радовать жильцов по их настроению.

Расчет смет, поиск материалов и проектирование раньше выполнялись вручную, что приводило к частым ошибкам в документации. Сегодня мы пользуемся компьютерами и программами для всех необходимых вычислений. В будущем большую роль может сыграть искусственный интеллект со всей необходимой информацией. Пользователь будет получать готовую смету с самым оптимальным расходованием всех ресурсов.

- Взаимодействие с другими участниками конференции было очень полезным, это пригодится в профессиональном развитии, - делится своим мнением капитан команды Семён Кудрявцев. - Самое главное в подобных мероприятиях - обмен опытом, а также возможность улучшить навыки выступления на большую аудиторию и научиться грамотно формулировать ответы на вопросы слушателей.

Команда выражает благодарность своим руководителям Ирине Евгеньевне Пенкиной и Леониду Борисовичу Гилеву за поддержку, наставления и взаимопонимание.

Студенты проделали огромную работу и представили достойный проект. Многие строительные организации высоко оценили креативный подход и подачу материала. Организаторы мероприятия отметили продуманность концепции, содержательность, убедительность и профессионализм. От руководства «РосКапСтрой» при Министерстве строительства ребятам поступило предложение принять участие в конкурсе "Лучший проект по ландшафтной архитектурной концепции садов и скверов ВДНХ". Это отличная возможность проявить свои знания и стать профессионалами.

Пожелаем им удачи в карьерном и личностном росте и воплощения своих идей в жизнь!

Елизавета Хазиева