ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Семинар аспирантов №100: будущее науки УрГУПС в надежных руках

06.02.2024

В Уральском государственном университете путей сообщения состоялось 100-ое заседание научного семинара, на котором обсуждаются работы аспирантов и соискателей. Молодые учёные вступают в диалог с маститыми профессорами, отстаивая в диспуте свою идею. Так происходит расширение научного сообщества и формирование научного пространства транспортного вуза.

Путь ученого тернист. Он не состоит из ежедневных открытий и тиражирования высокорейтинговых публикаций. Это кропотливая работа, требующая усердия и знаний, которая не всегда дает ожидаемые результаты.

И тогда на помощь готов прийти университет, чтобы помочь в первую очередь молодым исследователям преодолеть барьеры, которые могут возникнуть в начале их научного пути. Развитие академических навыков, вовлеченность маститых научных руководителей в деятельность молодых ученых, освоение преподавательской деятельности, адресная социальная поддержка, создание условий для дальнейшего роста, налаживание контактов и укрепление связей в научной среде – такова миссия транспортного университета по отношению к молодым ученым. Ведь именно они – главная надежда транспортной науки.

Семинар аспирантов – один способов погрузиться в научные исследования. Он направлен на формирование пула талантливых и мотивированных молодых ученых, способных вырасти в авторитетных исследователей и специалистов. На 100-м заседании научного семинара рассматривался доклад аспиранта УрГУПС Александра Тахировича Шарапова. Тема доклада - «Совершенствование тягового привода грузового электровоза за счет конструктивно-технологических изменений зубчатой передачи» - соответствует приоритетным направлениям исследований.

Участники семинара с неподдельным интересом слушали докладчика, активно задавали вопросы. Это была своего рода аттестация, и экспертная комиссия, в состав которой входят председатель и опытные учёные транспортного вуза, поставила предварительную оценку проделанной аспирантом работе. Не обошлось и без спорных моментов. Но как без них?! В споре, как известно, рождается истина.

Сегодня в УрГУПС с целью поддержания преемственности научных кадров создаются условия для реализации научного и творческого потенциала студентов, аспирантов и молодых ученых. Это программы по развитию инновационных проектов, продвижение молодежных научных инициатив, организация и содействие в проведении научных конференций, семинаров различного уровня, поддержка в получении научных грантов, популяризация научных разработок и организация научной коммуникации. Эти меры позволяют молодым людям реализовывать свои инициативы с нуля.

Впереди День науки – праздник, который по праву отмечают студенты и аспиранты УрГУПС, направившие своё внимание на научную сферу. Желаем студентам стать успешными аспирантами, аспирантам – успешными кандидатами наук, успешными молодыми учеными, успешными специалистами в своей области. Ставьте перед собой цели и стремитесь к их достижению. Не останавливайтесь на достигнутом! А университет вас – молодых и талантливых – всегда поддержит.