ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Грузовые вагоны» и «Пассажирские вагоны» - перспективные специализации, на которые еще можно успеть поступить на бюджет

16.08.2022

Привет, абитуриент! Согласно статистическим данным, на долю железнодорожного транспорта в России приходится более 40 процентов пассажирооборота и около 80 процентов всего грузооборота страны. В некоторых же случаях железнодорожное сообщение является едва ли не единственной возможностью добраться из одной точки нашей необъятной страны в другую. А это значит, что российские железные дороги играют ключевую роль в осуществлении грузо - и пассажироперевозок. И во многом именно инженерные железнодорожные специальности имеют существенное значение в поддержании работоспособности и обеспечении безопасности железных дорог. Например, 23.05.03 «Подвижной состав железных дорог» (специализации «Грузовые вагоны» и «Пассажирские вагоны»).

Сразу отметим, что учиться данной специальности интересно. Можно освоить сразу несколько профессий. Студенты изучают основы механосборочных работ, конструирование и расчет вагонов, основы механики подвижного состава, получают компетенции и навыки в системе менеджмента качества в вагонном хозяйстве, системах автоматизации производства и ремонта вагонов, эксплуатации и техническом обслуживании грузовых вагонов, их организации производства и др.

Вагонники – своего рода «врачи» на железной дороге. От них очень многое зависит: управление, эксплуатация, обслуживание, ремонт подвижного состава. Они занимаются диагностикой вагонов, надзором за безопасностью их эксплуатации и разрабатывают техническую документацию, необходимую при производстве подвижного состава. От их профессионализма и уровня квалификации зависит не только состояние подвижного состава, но и безопасность пассажиров. Поэтому, если ты решил выбирать эту профессию, то нужно быть ответственным и готовым качественно выполнять свою работу.

Эта инженерная специальность востребована на рынке труда и хорошо оплачивается, так как объем перевозок на железной дороге постоянно растет. Получив знания, умения и навыки в данном направлении, студенты УрГУПС гарантированно трудоустраиваются практически во всех отраслях ОАО «РЖД», а также на предприятия по производству вагонов, в научно-исследовательские организации и машиностроительные заводы.

Важно отметить, что, став частью большой команды железнодорожников, ты независимо от занимаемой должности будешь иметь возможность воспользоваться расширенным социальным пакетом, в который входят разнообразные льготы, социальные гарантии, компенсации. Такие привилегии являются значимым подспорьем для молодых специалистов.

Начав свою профессиональную карьеру с УрГУПС, можно быстро «дорасти» до руководящих должностей. Полученный в университете уровень управленческой подготовки позволяет уже молодым специалистам выполнять обязанности главных инженеров депо, начальников отделов и руководителей структурных подразделений транспортных компаний. Для этого следует постоянно повышать квалификацию, со всей ответственностью подходить к работе и проявлять лидерские качества.


Дорогие абитуриенты, напоминаем вам, что у вас еще есть шанс поступить в УрГУПС на бюджет! Прием документов по результатам ЕГЭ продолжается до 23 августа включительно, по результатам вступительных испытаний – до 18 августа включительно. Ждем вас в первом и единственном транспортном вузе на Урале!