ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Получи права с автошколой УрГУПС!

15.08.2022

Современному человеку сложно обойтись без машины. Съездить в супермаркет за покупками, привезти с дачи маму с ее богатым урожаем, встретить друга в аэропорту, отправиться за город жарким летом, устроить настоящее путешествие по красивым местам… Для всего этого нужен не только автомобиль, но и водительское удостоверение. Как и где его получить? В УрГУПС есть собственная автошкола, о преимуществах которой рассказывает ее директор – Алексей Иосифович Якбаров.

 – Главное достоинство автошколы УрГУПС – это шаговая доступность. Студентам (особенно тем, кто живет в общежитии) и сотрудникам не надо никуда ездить – учебные классы и автодром находятся в отдельном здании на территории кампуса.

Теоретические занятия проходят два раза в день – можно выбрать удобное время. Такой гибкий график далеко не у каждой автошколы. Первые курсы обычно занимаются вечером, потому что утром они в университете, а третьи, четвертые и пятые приходят на утренние занятия, потому что лекции у них после обеда.

Обычно частные автошколы арендуют на вечер класс в общеобразовательной школе и не имеют своего автодрома и автомобилей. В УрГУПС же отличная материальная база – это отметила даже комиссия из Госавтоинспекции – все классы оборудованы по последним требованиям Министерства образования и ГИБДД. Есть медицинский класс, класс по устройству автомобиля и класс по правилам дорожного движения, а также прекрасный автодром с хорошим покрытием.

Да, автодром сейчас отменили как этап сдачи экзамена. Однако теперь все фигуры делаются в городе, так что отрабатывать их обязательно надо. Все маршруты движения по городу прописаны недалеко от университета – на Колмогорова, Готвальда, Бебеля. А это значит, что учебное время не тратится зря – на дорогу до места практических занятий.

Стоимость обучения в автошколе УрГУПС – средняя по городу. Обратите внимание, что при выборе автошколы нельзя ориентироваться на низкую цену. Нужно всегда внимательно читать договор, потому что многие автошколы хитрят. Люди приходят на обучение за 15 тысяч, а потом им заявляют, что нужно доплатить еще за бензин. У нас же все прозрачно: в договоре прописана полная стоимость обучения – 25 тысяч рублей, а также все основные и дополнительные услуги. Никаких подводных камней нет. Зато есть скидка на обучение – 2 тысячи рублей – для студентов УрГУПС, сдавших сессию на «хорошо» и «отлично», а также для сотрудников университета и их детей.

За несколько лет работы мы охватили все ближайшие районы, было много курсантов из Ольховского парка, из юридического университета… Это, несомненно, говорит о высоком качестве нашего обучения. Людям все нравится, они рекомендуют автошколу УрГУПС своим знакомым, многие приходят к конкретному мастеру. Все мастера прошли строгий отбор. Занятия по вождению проходят в удобное время: мастера работают и в будни, и по выходным, с утра и до 9 часов вечера. Мы стараемся подстраиваться под любые требования курсантов.

Срок обучения, заявленный в ГИБДД, – 2,5 месяца. Если у человека есть желание и возможность посещать занятия по вождению хотя бы 3 раза в неделю, он уложится в этот срок. В среднем на учебу уходит 3 месяца.

Процент сдачи экзамена в ГИБДД с первого раза у нашей автошколы всегда был на высоте. Раньше люди сдавали теорию, автодром, в городе ездили 5-10 минут и получали права. После нововведений каждый курсант минимум 30 минут ездит в городе, выполняет множество упражнений. Процент сдачи логично упал. Однако мы перестроились, стали готовить людей под новые требования и вышли на 35-40%. Для сравнения: в среднем по городу – 9%. Последние сдачи показывают, что мы идем в правильном направлении.

На экзамен выходят не группами как раньше, а индивидуально и только после хорошей подготовки. Курсанты сдают внутренний экзамен, на основании которого составляются списки для ГИБДД. Есть люди, которые начали обучение перед пандемией. Студенты и сотрудники находились на дистанте, учиться в автошколе не было возможности. Теперь курсанты возвращаются, заканчивают обучение и после успешной сдачи экзамена получают права.

Набор в учебные группы осуществляется ежедневно, то есть записаться на обучение можно прямо сейчас.


Контакты

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, д. 62а
Телефоны: +7 (343) 221-25-95; +7 (922) 128-87-07.