ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Вливайтесь в дружную команду УрГУПС!

10.08.2022

9 августа деканы уральского транспортного университета провели собрания по зачислению поступающих на 1 курс на программы специалитета и бакалавриата.

«Поздравляем, вы поступили в лучший вуз и, если приложите усилия, с блеском его окончите!» – так приветствовали деканы своих новых подопечных. Будущие первокурсники сидели серьезные, сосредоточенные, немного напуганные предстоящими большими изменениями в жизни. Многие уедут из родного дома, чтобы на 5 лет поселиться в общежитии. Кто-то пришел с мамой или папой. Кое-кто даже с обоими родителями. Можно только мечтать о такой поддержке – у ребят непременно все получится.

На собрании обсуждались организационные вопросы: как проходит зачисление и какие документы нужны для заселения в общежитие, в какое время проходят лекции, сессии, практика и что нужно подготовить к началу сентября. Представители факультетов рассказали о требованиях университета, дали свои рекомендации и советы, поделились множеством историй из студенческой жизни – забавных и поучительных.

Деканы акцентировали внимание на правилах общежитий – довольно строгих – их несоблюдение грозит выселением. В общежитии нельзя курить, приносить и распивать алкоголь, находиться там в состоянии алкогольного опьянения.

Старшее поколение удивлялось замене бумажных зачетных книжек электронными, а студенческих билетов – пластиковыми карточками. Деканы очень просили родителей не пускать на самотек учебу подросших детей, а держать руку на пульсе.

Многие не знали, но у студентов при желании есть возможность перевестись на другую специальность или поменять факультет, а при условии хорошей учебы и активном участии в общественной, научной, спортивной жизни университета перейти с платного обучения на бюджетное, если освободятся вакантные места.

Ребят интересовало, можно ли продолжить спортивную карьеру, начатую еще в школе, или заниматься пением и танцами. Вливайтесь в нашу дружную команду: студенты УрГУПС гремят на всероссийских творческих конкурсах, привозят медали с различных спортивных соревнований, а на Спартакиаде транспортных вузов уже 11 лет подряд становятся чемпионами в командном зачете.

Поговорили и о стипендиях. Активные студенты, отличники учебы и внеучебной деятельности получают поддержку от университета, номинируются на именные стипендии и могут в итоге увеличить свой ежемесячный доход до 30 тысяч.

Будущие первокурсники узнали, что за каждой учебной группой будет закреплен куратор, к которому можно обращаться с вопросами хоть учебного плана, хоть бытового. Не нужно умалчивать о своих проблемах в надежде, что они разрешатся сами собой. Проще всего рассказать о них куратору группы или обратиться в деканат: все нуждающиеся получат помощь.

После завершения мероприятия ребята отправились фотографироваться на электронный пропуск.


Татьяна Рубцова