ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Правильный выбор – УрГУПС

08.08.2022

Учебный центр MAXIMUM Education в рамках образовательного проекта «Навигатор поступления» провел 7 августа день профориентации и образования. Уральский государственный университет путей сообщения принял в нем участие.

Эксперты MAXIMUM Education поговорили о приемной кампании этого года и рассказали, куда и как поступать в будущем, что будет с бюджетными местами в вузах, что выбрать: школу или колледж, колледж или вуз, какие специальности будут в топе.

Кроме того, специалисты рассказали ребятам, как готовиться к экзаменам, помогли разработать стратегию подготовки. Эксперты образовательной компании провели полезные мастер-классы для школьников и их родителей. Будущие абитуриенты также могли пройти тест на профориентацию и диагностическое тестирование.

Вузы и колледжи Екатеринбурга представили на дне профориентации и образования свои образовательные программы и рассказали об особенностях поступления.

Вячеслав Владимирович Башуров, декан электротехнического факультета, представил УрГУПС на выставке в рамках мероприятия и рассказал, как все прошло:

– В бизнес-центре «Капитал», находящемся, как ни странно, не на улице Карла Маркса, а на улице Гоголя – в деловом центре Екатеринбурга – прошло профориентационное мероприятие для школьников и их родителей.

Этот жаркий день разделил людей на тех, кто предпочел купаться в водоемах или остаться дома, и тех, кто решил задуматься о будущем своих детей. Уральский государственный университет путей сообщения не остался в стороне от этого мероприятия и отправил для презентации вуза инициативную группу, в которую вошли представители административной структуры и студентов. Многие посетители и не предполагали, что УрГУПС ведет подготовку и по техническим, и по экономическим направлениям. Стереотипы о чисто железнодорожном образовании (при этом очень качественном) разбивались в дискуссиях с нашей группой, при этом студенческое мнение было очень важно.

Направление «Экономика труда» с возможным целевым обучением и уменьшением оплаты вообще производило большой эффект среди посетителей. А они были как местные, так и приехавшие из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, и даже из Пермского края. При этом возрастной диапазон колебался от восьмого до одиннадцатого классов, не считая родителей. Надеемся, что через год-два повзрослевшие школьники сделают правильный выбор, и выбор этот будет в пользу УрГУПС.