ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Зимний Питер красив, а летом он великолепен

08.08.2022

С 20 по 28 июля студенты УрГУПС ездили в Санкт-Петербург. Руководитель группы – доцент кафедры «Вагоны» Денис Владимирович Волков – рассказал нам об этой поездке.

– Традиционно в Питере плохая погода. А вам с ней повезло?

– Погода стояла прекрасная все пять дней, что мы там гостили. Тепло, ни разу не было дождя – все загорели и отлично отдохнули. Жили в замечательной гостинице на берегу, из окон любовались Невой.

– Посмотрели все, что было в программе?

– Да, все по плану. Программа была специально разработана турфирмой для учащихся. Музею железных дорог России посвятили целый день, осмотрели все экспонаты. Это большая интерактивная экспозиция, демонстрирующая историю становления железных дорог от истоков до наших дней.

Также побывали в Русском музее и Музее Академии Штиглица, но не того, что строил железные дороги, а его сына.

В Санкт-Петербурге уже после нашего отъезда состоялся большой военный парад. Ничего, что мы на него не попали – все равно не смогли бы издалека все рассмотреть из-за перекрытий улиц. Нам повезло увидеть его репетицию: проходы всех кораблей, пролеты самолетов и вертолетов.

Мы съездили в Кронштадт, осмотрели корабли, стоящие на рейде в полной готовности, а также всю инфрастуктуру: каналы, мосты, построенные еще Петром I и до сих пор действующие. Все это было весьма полезно, особенно для студентов специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей».

Турфирма организовала для студентов дополнительную экскурсию на корабле по каналам и Неве, где стояли корабли, готовые к параду. Мы рассмотрели их с близкого расстояния во всех подробностях и, конечно, пофотографировались на их фоне.

– Что больше всего вам понравилось?

– Обычно мы ездим со студентами в Санкт-Петербург зимой, а в этот раз собрались летом. Поэтому вместо традиционного Царского села мы посетили Петергоф. На эти шикарные фонтаны без слез восторга смотреть невозможно. 160 извергающих потоки воды скульптур – это красота неописуемая! Зимний Питер очень красив, а летом он просто великолепен.

– Были какие-то непредвиденные события – приятные или не очень?

– Мы собрали группу из самых лучших студентов – дисциплинированных и организованных. Все прошло без замечаний и опозданий. В конце поездки экскурсовод Александр Васильевич, который с нами работал, поблагодарил нас за хорошую организацию и позитив. Сказал, что хочет работать только с нашими группами, обещал приехать в гости в Екатеринбург.

Симпатия была взаимной. Нам тоже понравилось гулять по Питеру в сопровождении Александра Васильевича. Он интересно и подробно обо всем рассказывал, толково отвечал на многочисленные вопросы студентов.

Иван Скумбин:

– С ребятами из группы мы были не знакомы, но нашли много общих интересов и сдружились еще в поезде. Благодаря этому дорога пролетела незаметно. Ребята были очень активные, дружные, за несколько дней мы стали одной большой семьей. Особо хочу отметить руководителей – они лучшие!

Наверное, Санкт-Петербург – самый красивый город нашей страны, мне он очень нравится. Я даже хочу переехать туда жить.

В Питере много интересных мест: Исаакиевский собор, Казанский кафедральный собор, Музей Штиглица, очень большой и современный Железнодорожный музей, Русский музей, Петергоф с его золотыми фонтанами и Финский залив. Скажу честно: в нашей экскурсионной программе все было по-своему интересно и неописуемо красиво.

Времени на прогулки оставалось достаточно: экскурсии проходили в первой половине дня, а вторая оставалась свободной. Мы дружной компанией гуляли по паркам, ходили ужинать в рестораны, катались на катере во время развода мостов, съездили в парк аттракционов «Диво-остров» и даже купили дополнительную экскурсию по крышам домов. Если мне еще предложат поехать куда-нибудь, я непременно соглашусь.


Татьяна Рубцова