ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Поддержка в пути

04.08.2022

В середине июля студенты медицинского колледжа УрГУПС приступили к необычной волонтёрской задаче: они сопровождают школьников из Донецкой Народной Республики в поездках на Урал.

Будущие медики встречают юных участников программы дополнительного образования «Промышленное сердце России» в Ростове-на-Дону, а затем отправляются с ними на поезде до Екатеринбурга. В пути студенты следят за безопасностью своих подопечных и при необходимости оказывают первую медицинскую помощь. Проект «Университетские смены» реализуют Минпросвещение и Минобрнауки.

– Первый выезд состоялся 18 июля, а вторая группа отправится в путь 29 июля, – рассказал социальный педагог медицинского колледжа УрГУПС Иван Выскребенцев. – В общей сложности в рамках «Университетских смен» будет выполнено 8 рейсов, каждый из которых будет обслуживать один студент нашего учебного заведения. Для ребят такой опыт очень полезен – они учатся брать на себя ответственность, общаются с детьми и подростками и оттачивают навыки оказания медпомощи.

– Когда я узнал о возможности поработать волонтёром, сразу согласился – хочется провести лето с пользой и интересно, а не сидя дома, – отметил студент медицинского колледжа УрГУПС Глеб Зверев. – В прошлом году, к примеру, я работал в скорой медицинской помощи, а в этот раз решил попробовать что-то новое. Мне очень понравилось общаться с детьми и подростками, они добрые, открытые и отзывчивые. Самым юным исполнилось 12 лет, а самым старшим – 17. У всех у них свои увлечения и интересы: читают книги, слушают музыку, рисуют. Отличаются от других ребят они разве что более жёстким юмором. В пути до Екатеринбурга мы провели примерно два с половиной дня. За это время я успел перезнакомиться со всеми 30 пассажирами. В целом путешествие прошло гладко. Лишь один раз девочка обожгла руку, и я оказал ей помощь. Во время стоянок поезда мы с группой выходили на перрон, я сопровождал детей до магазина. Скоро я отправлюсь в новый рейс, с нетерпением жду этой поездки!

По прибытию в Екатеринбург группы ребят ждёт насыщенная программа: командообразующие тренинги, экскурсии по туристическим маршрутам Свердловской области, знакомство с крупными промышленными, историческими и культурными объектами, практикумы и творческие мероприятия.


По материалам газеты «Уральская магистраль»