ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студотряды: огонь в наших сердцах

03.08.2022

Студенты УрГУПС все лето трудятся на благо нашей страны, помогают строить новые дороги, делают путешествие к морю комфортным и приятным, творят магию в детских лагерях.

Строительные отряды работают на стройках в разных уголках России. ССО «Урал» – на реконструкции Байкало-Амурской магистрали. ССО «Серпантин» занимается прокладкой кабеля в поселке Ванино в Хабаровском крае. Там находится морской порт федерального значения. ССО «Эшелон» трудится на международной студенческой стройке «Север», которая в этом году проходит в Республике Саха на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. В первую же неделю ребята заняли третье место по производственной деятельности.

Студенческие отряды проводников УрГУПС обслуживают пассажирские поезда Уральского филиала АО ФПК на южных направлениях: Екатеринбург – Имеретинский курорт, Екатеринбург – Анапа, Екатеринбург – Новороссийск. Студенты поднимают настроение пассажирам, устраивая спевки, флешмобы и зарядки.

Георгий Брусенцов, боец СОП «Альфа»:

В нашем отряде много участников, поэтому нам вручили путевки на два направления: «Анапа» и «Адлер». Целина проходит отлично, ребята упорно работают. Все проходит слаженно, кандидаты успешно учатся, а бойцы им в этом с удовольствием помогают. Мы не только работаем, но и проводим мероприятия на сплочение. Одно из самых крупных «проводниковая свадьба». Игра проходит на больших станциях в два этапа: сначала сватовство, затем сама свадьба. Из числа проводников мы выбираем жениха и невесту, распределяем роли свидетелей и родителей, проводим церемонию, как на настоящей свадьбе, и, конечно, устраиваем конкурсы. Итог: целина всегда проходит увлекательно, и за это надо благодарить всех ребят.

Студенческий педагогический отряд «Ярче» работает в ДЗОЛ «Заря» в Асбесте. Студенты занимаются с детьми, делая их отдых незабываемым. Тема третьей смены – вселенная Гарри Поттера. На торжественной линейке прошел флешмоб педагогического состава, парад, поднятие флагов и, наконец, посвящение командиров отрядов в ученики Хогвартса.

Анастасия Бабикова, кандидат СПО «Ярче»:

«Ярче» это не тот отряд, куда студенты вступают лишь ради заработка. Это крепкая семья, в которой каждый готов помочь другим и быть рядом, когда это необходимо. А сколько у нас эмоций! Не всегда они положительные, но зато максимально искренние. Радость, волнение, слезы, страх – все это мы пережили вместе с отрядом. Это первая целина, где я смогла проявить себя по максимуму: ставила номера, с которыми мы занимали призовые места. Я открыла в себе много нового благодаря этому бесценному опыту.

Отдельное спасибо Антону Заверткину и Маше Лавровой, которые всегда были рядом и помогали в реализации идей. Как же мне повезло со своими коллегами по цеху! Наш кандидат Дмитрий Кузнецов покорил весь лагерь своим кружком «Термомозаика». У него не было свободного времени: все дни были расписаны, даже вожатые и воспитатели умоляли его, чтобы он выделил время на них.

С уверенностью могу сказать, что отряд «Ярче» показал, как надо работать. Мы проводили вечерние собрания, на которых делились проблемами, поддерживали друг друга и старались помочь тому, кто в этом нуждался. Одно из моих любимых мероприятий – ночь фильмов, когда все уставшие, переполненные впечатлениями за день, садятся, не думая ни о чем, смотрят фильм и отдыхают. Целина еще идет, поэтому наш отряд готовится к другим мероприятиям. Студенческий педагогический отряд «Ярче» зажигает огонь в наших сердцах.

Самый молодой среди студенческих отрядов – это сервисный отряд «Калипсо». Направление было открыто в 2020 году, а в 2021 – создан отряд. Ребята работают на курортах официантами, барменами, спасателями, горничными, хостес, озеленителями, кухонными работниками. В этом году студенты создают комфорт и приятную атмосферу для туристов в Крыму.


Софья Хисанова