ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Знания укрепляются на практике

02.08.2022

Пока одни студенты отдыхают, другие проходят практику. Университет помогает всем обучающимся найти предприятие, на котором они смогли бы получить необходимые навыки. Ребята поделились своими впечатлениями.

Ксения Орехина, механический факультет:

– Весной мы с одногруппниками ходили в разные компании на экскурсии, выбирали, кто куда пойдет. Одна знакомая выпускница рассказывала мне про ООО «ДельтаСвар». Я решила пойти туда, потому что мне было интересно поработать с промышленными роботами. Отдел робототехники в этой компании занимается тем, что подбирает оборудование и проектирует роботизированный комплекс под задачи заказчика.

В основном компания занимается сваркой, поэтому комплексы сварочные. Сразу после знакомства с предприятием и обучения нам выдали задания по типу заказа от клиента. Необходимо было спроектировать роботизированный комплекс для сварки заданного изделия. В специальной программе можно смоделировать расположение всех элементов (робота, оборудования, изделия и т.д.), запрограммировать робота и запустить симуляцию, на которой будет наглядно видно, что и как робот делает.

Конечно, с подбором оборудования нам помогали, потому что мы с этим раньше не сталкивались. Лично я вообще мало что знала о сварке. Кстати, мы даже пару раз пробовали варить, чтобы лучше понимать, какие режимы сварки использовать в разных случаях и каких положений изделия лучше избегать. Вообще после разработки модели и тестирования проект запускается на реальном роботе, но во время нашей практики на предприятии не было роботов в наличии.

Вторая половина практики была посвящена реальной текущей задаче: мы предлагали варианты ее реализации. Проходить практику в «ДельтаСвар» было очень интересно: я узнала много нового и научилась работать в проектной программе. Руководитель практики от предприятия не оставил нас один на один с горой новой информации, а помогал разобраться, объяснял непонятные моменты и всегда был готов ответить на вопросы. За это ему большое спасибо! Пока не могу сказать, хочу ли я после окончания вуза пойти работать на это предприятие. У нас достаточно широкий профиль по специальности, и мне хочется попробовать что-то еще, чтобы выбрать, чем именно я хочу заниматься.

Дарья Мозговая, строительный факультет:

– У меня целевое направление, так что я проходила практику на Полетаевской дистанции пути, ПЧ-6 в техническом отделе. Так как я попала туда в разгар проверок, сначала пришлось заполнять журналы. Потом помогала всем понемногу: инженеру по текущему содержанию пути, инженеру по вагонам и бесстыковому пути, собирала нужную информацию с мастеров, заполняла документацию и ведомости. Мне понравилось работать, потому что многие знания приобретаются и укрепляются именно на практике. На этой дистанции молодой коллектив, поэтому рабочие будни пролетели интересно и незаметно. Мы на одной волне, что очень важно для меня. После окончания вуза я вернусь туда работать, меня там все уже ждут.

Данил Орлов, электромеханический факультет:

– Проходил производственную практику на предприятии, которое называется «ВСМ сервис». Профиль предприятия напрямую относится к моей специальности, и мне всегда было интересно подробно изучить такие поезда как «Ласточка». На практике нас знакомили с электропоездом, рассказывали про его особенности, показывали, как проходит ремонт или замена конкретных узлов и механизмов. Мне очень понравилось работать там, и, конечно, хотелось бы продолжить изучать скоростные электропоезда после университета. Ведь за ними будущее.

Сергей Бражко, факультет управления процессом перевозок:

– Я проходил практику на АО «ПНТЗ». Это одно из ведущих предприятий России по производству стальных труб и баллонов, в том числе с премиальными резьбовыми соединениями. Я изучаю основы профессии логиста на примере перевозок груза на автомобильном транспорте. В будущем рассматриваю возможность трудоустройства в эту компанию.

 

Наталья Митина, электротехнический факультет:

– Проходила практику в РЦС-5 в Нижнем Тагиле, в ЛАЗе (Линейный аппаратный зал), потому что учусь на целевом направлении. В основном я занималась тестированием оборудования: мультиплексоров, коммутационных станций, блоков питания. Необходимо было следить за тем, чтобы температура, напряжение и другие параметры оставались в норме. Подробно изучила мультиплексор СМК-30, для чего он нужен, как работает, его внутреннее наполнение, контролировала его работу с помощью компьютерной программы АРМ «Пегас». Проверяла телефоны на станциях, создавала листы регистрации для транспорта и персонала, участвовала в совещаниях. Я буду рада работать в ЛАЗ после университета.


Софья Хисанова