ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День российских студенческих отрядов: итоги

18.02.2022

Вот уже шестой год подряд 17 февраля празднуется День российских студенческих отрядов. В рамках данного мероприятия в УрГУПС была проведена видеоконференция с филиалами, на которой были подведены итоги прошедшего года.

Без поздравлений, конечно, не обошлось. Стройотрядовцев поздравил Александр Геннадьевич Галкин, ректор УрГУПС:

- Дорогие друзья, сегодня мы празднуем День российских студенческих отрядов. Каждый, кто был студентом, имеет отношение к этому празднику.

У нас студенческие отряды существуют давно – почти с основания университета. Эта замечательная традиция продолжается и сегодня. Летом сотни наших бойцов выезжают на целину, чтобы поработать на Всероссийских стройках, в лагерях, по разным маршрутам проехать проводниками, поработать волонтерами и поучаствовать в приемной кампании. Мы гордимся тем, что в Уральском регионе именно наши отряды являются вдохновителями сегодняшнего студенческого движения.

Дорогие студенты, вы постоянно развиваете свой творческий потенциал, ставите перед собой высокие цели и становитесь лидерами, учитесь разбираться в людях и дорожите дружбой. В этом ваше преимущество! Благодарю каждого бойца за старания и стремление проявить себя не только в учебе, но и в общественной жизни! Желаю вам продолжать стремительно двигаться вперед. Желаю удачи в достижении целей, новых возможностей, новых трудовых побед и личного счастья!

Многие руководители и сотрудники УрГУПС когда-то тоже состояли в студенческих отрядах, поэтому не понаслышке знают, что труд крут. Первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров обратился к студентам:

- Сегодня я смотрю на замечательные улыбающиеся лица наших бойцов не только головное вуза, но филиалов. Молодые, красивые, активные, с горящими глазами, какими и должны быть бойцы студенческих отрядов.

Я сам работал в отряде проводников 2 сезона по направлению Свердловск – Симферополь. Потом 12 лет был в оперативном отряде. И уже потом, спустя много лет, мы с ССО «Урал» были на олимпийских стройках в Сочи, завоевали звание лучшего студенческого отряда. Желаю всем завоевывать новые награды!

Бойцы всегда с любовью говорят о своих отрядах, даже называют их своей второй семьей. Председатель правления Свердловского регионального отделения РСО Татьяна Васильевна Дегтярева поздравила ребят:

- Я от всей души поздравляю нас с вами с профессиональным праздником. Уже шестой год мы празднуем этот замечательный день – День российских студенческих отрядов. Мы все с вами находимся в разных регионах, но нас объединяет РСО и вуз, который является нашей цитаделью.

Хочу поблагодарить УрГУПС за то, что он столько времени и столько внимания уделяет развитию студенческих отрядов. История идет с самых ранних времен и поколений, и даже сейчас структуру РСО вуз поддерживает в каждом филиале.

Представители головного вуза и филиалов УрГУПС выступили с отчетами о проделанной работе за прошедший год. Ребята легко подстроились под изменения из-за пандемии: волонтеры и медики помогают с вакцинацией в мобильных пунктах, навещают пожилых людей. Был сформирован новый сервисный отряд. Данное направление ребята попробовали еще в 2020 году, когда из-за пандемии они не смогли работать проводниками.

Видеоконференция завершилась награждением студентов за вклад в развитие и организацию работы студенческих отрядов УрГУПС, отзывчивость и достойный труд. Благодарности и почетные грамоты получили Анжелика Акопян, Мария Иванищева, Дарья Яковлева, Никита Поздняков, Полина Вандышева, Александр Обухов, Вероника Сорокина, Майя Баширова, Антон Квашнин, Александр Васильев, Николай Пулиади, Алена Дубровских.


Софья Хисанова
Фото: Анастасия Мударисова