ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенческое отрядное движение в УрГУПС: труд крут

16.02.2022

Труд крут, и с этим сложно спорить. Вот уже более 60 лет тысячи студентов присоединяются к российским студенческим отрядам, проводя летние месяцы на трудовой целине. Эта молодежная организация помогает студентам попробовать себя в новых профессиях, находить друзей, проводить активный досуг, прокачивать свои навыки. Ежегодно студенты отправляются в разные уголки страны, чтобы стать причастными к величайшим стройкам России, помочь в воспитании подрастающего поколения, обеспечить комфорт отдыхающих или сориентировать абитуриентов в бесконечном потоке информации о поступлении. О студенческом отрядном движении наш разговор с командиром штаба РСО Михаилом Желниным.

- Михаил, расскажи, почему стоит вступать в студенческие отряды? Что тебя самого привело сюда?

- Студенческие отряды – это самое большое и уникальное молодежное движение. Уникальность в том, что в них можно развиваться не только в профессиональном плане, но и в творчестве, спорте, прокачивать свои управленческие качества.

Я, как и многие бойцы, пришел в отряды из-за денег, но со временем это отошло на второй план. Для меня отряды открыли большие возможности личностного и профессионального роста.

- Какие преимущества даёт отрядная деятельность? Может быть, как-то помогает и в университетской жизни?

- Отряды учат грамотно распоряжаться временем, что необходимо при насыщенной студенческой жизни. Если обучиться этому навыку, то успех будет везде: и в учебе, и в отрядах. Конечно, преимуществом является и опыт в профессиональной деятельности. Где еще студент может получить такой практический опыт работы в железнодорожной отрасли или в строительстве? После окончания университета работодатель обязательно обратит внимание на небольшой, но важный опыт работы.

- Какие отряды представлены в УрГУПС?

- В нашем университете 7 направлений: отряды проводников, строительные отряды, педагогические отряды, сервисные отряды, оперативный отряд охраны правопорядка, отряд помощников машиниста, отряд приемной комиссии.

- Расскажи немного о том, чем занимаются ребята в каждом направлении.

- Бойцы студенческих отрядов проводников никогда не сидят на месте. Они пересекают огромные просторы нашей страны, обеспечивая при этом максимальный комфорт для пассажиров. Профессия проводника – это возможность хорошо заработать, увидеть прекрасные закаты и рассветы, развить свою стрессоустойчивость и коммуникабельность.

Студенческие строительные отряды работают на различных крупных строительных объектах. Там студенты выполняют широкий спектр работ в зависимости от места трудоустройства: бетонные, монтажные, покрасочные и т.д. Студенческие педагогические отряды помогают детям провести лучшее лето в их жизни. На летний сезон они выезжают в детские лагеря работать вожатыми. Лагерь, свежий воздух, песни под гитару у костра и море детских улыбок: их основная задача – забота о детях и организация досуга. Сервисные отряды обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, а также работают в детских оздоровительных лагерях на побережье моря. Студенты работают официантами, кухонными рабочими, барменами, спасателями, горничными, хостес. В сервисном отряде у тебя будет время не только для того, чтобы хорошо заработать, но и хорошо отдохнуть, позагорать и искупаться в теплом море.

Студенческий оперативный отряд охраны правопорядка обеспечивает безопасность территории нашего университетского комплекса. Также отряд помогает в организации охраны мероприятий Железнодорожного района и нашего города.

Студенческий отряд помощников машиниста работает круглый год. Студенты электромеханического факультета отрабатывают навыки управления подвижным составом, получают опыт для дальнейшей работы по специальности.

Студенческий отряд приемной комиссии помогает абитуриентам в поступлении в наш университет. Они организуют мероприятия и участвуют в ярмарках образовательных организаций.

Бойцы всегда с большой любовью и теплом отзываются о своем летнем трудовом семестре и вспоминают истории, связанные с целиной. И все как один заявляют: это не просто работа, это гораздо больше.

«Российские студенческие отряды - это крутая стартовая площадка для самореализации. Здесь ты можешь попробовать себя в новой профессии, познакомиться с потрясающими людьми, которые станут твоими близкими. Конечно, помимо работы, это сумасшедшая энергия различных мероприятий – как внутриотрядных, так и на уровне регионального отделения и даже всероссийского. Самый запоминающийся момент с целины - это, наверное, часы и минуты отдыха, когда ты можешь спокойно выпить чай или кофе, когда рабочая смена выпала в ночь и есть ещё мгновения для сна, когда во время отдыха ты идёшь к ребятам своего отряда и болтаешь, узнавая, как проходит их смена. Целина проводников - это лица пассажиров, зелёные светофоры станций и тишина рассветов. Это покоряет, а осознание того, что проживаешь эти моменты с отрядом, заставляет задуматься, что это всего лишь миг, который останется в твоей памяти», - поделилась воспоминаниям Александра, командир СОП «Атлант».

«Моя история в студенческих отрядах началась в 2019 году. Тогда я не имела никакого представления об этом молодежном движении. Как и все, я искала себе работу на лето. Но оказалось, что студенческие отряды – это нечто большее, чем просто работа. Летом 2021 года я впервые попробовала себя в роли проводника. Это был незабываемый опыт. Стук колёс, прекрасный вид за окном, интересные истории от пассажиров и любимый отряд рядом. Воспоминание с целины, которое всплывает у меня до мельчайших подробностей - это отрядное мероприятие. Когда мы доезжаем до конечной станции, у нас есть немного времени, чтобы собраться с отрядом и провести мероприятие. Только представьте: подиум, выложенный из камней, дизайнерские костюмы... Тогда ребята готовили из подручных материалов костюмы для показа мод. Они очень ответственно и креативно подошли к мероприятию. Я сидела и смотрела на них глазами, полными восхищения и слёз радости, потому что видела, что все так же, как и я, наслаждались этим моментом. Таких историй очень много, и каждая по-своему уникальна и незабываема», – рассказала Дарья, комиссар СОП «Атлант».


Ольга Видешкина