ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«8 маргуста» и «23 феврюля»: а что вы знаете об отрядной жизни?

16.02.2022

В преддверии Дня российских студенческих отрядов мы решили поговорить со студентами УрГУПС о самом важном: что значит быть стройотрядовцем, действительно ли труд крут и какое значение имеет атмосфера в коллективе.

Георгий Брусенцов, боец СОП «Альфа»:

«Я совсем молодой боец, так как в моей «копилке» пока один трудовой сезон. Моя первая целина – это направление «Екатеринбург – Анапа». Атмосфера в нашем коллективе по-настоящему дружеская: все готовы друг другу помочь не только по отрядным делам, но и в жизненных вопросах. У нас много внутренних мероприятий: например, недавно мы разрисовывали «бойцовки». Было очень увлекательно и весело! В работе проводником я больше всего люблю коммуникацию с пассажирами и решение разных нестандартных ситуаций. Самое главное то, что друзья всегда рядом, а это не может не радовать».

Мария Ощепкова, командир СПО «Ярче»:

«За время отрядной жизни я работала в ДОЛ «Рассветный» два сезона подряд, а также одну смену вне целины в ЗАО «Таватуй». В моем отряде всегда царит теплая атмосфера, все заряжены, полны энергии и позитива. В работе мне нравится взаимодействие с детьми и вожатыми, полёт фантазии для создания номеров на сцену и игр, вечерние собрания, которые проходят в особой атмосфере, без рабочей суеты.

Александра Бурылова, командир СОП «Атлант»:

«За моими плечами пока только одна целина. Я была кандидатом, но работала уже в должности мастера отряда на направлениях «Екатеринбург-Оренбург» и «Екатеринбург-Имеретинский курорт». Атмосфера в нашем отряде замечательная! После целины мы остались в полном составе, новоиспеченные бойцы не испугались работы и не покинули отряд. Мы очень дружные. Внутри такая теплая и семейная атмосфера. Здесь ты отдыхаешь, веселишься, общаешься, не боишься просить помощи и помогаешь сам, если это необходимо. Полностью оправдываем наш девиз: «Опора и поддержка». Кроме традиционных мероприятий – «Новый год», «Свадьба», «8 маргуста» и «23 феврюля» – мы танцуем и поем на больших станциях. По завершении целины есть традиция в нанесении накатки на целинку. В подготовительном периоде у нас обязательно проходят «знакомки» с кандидатами, другими отрядами. Да и каждый праздник стараемся отметить тематическим мероприятием. А на данный момент у нас идёт усиленная подготовка к танцевальному конкурсу, поэтому мы очень много времени проводим все вместе.

Воспоминания о трудовом семестре связаны с мыслями о тех моментах, когда ты уже покидаешь состав, когда вагон сдан и маршрутный лист подписан. Уставшие, с чемоданами мы плетемся к вокзалу и вспоминаем рейс, все смешные истории. А если говорить о работе в отряде, то самое любимое - это проведенное время вместе».

Руслан Гречишников, комиссар ССО «Урал»:

«Мой первый трудовой семестр прошел в городе Озерск на 235 радиохимическом заводе, а также на двух объектах РСУ. В нашем отряде царит атмосфера исключительного взаимоуважения и братства. Больше всего в своей работе я ценю те моменты, когда наш отряд работает как единый механизм, когда все понимают друг друга без слов. И кажется, что никакие трудности нам не страшны!»

Полина Фролова, командир СОП «Альфа»:

«На данный момент я «откатала» 2 целины и не планирую останавливаться на этом. В 2020 году в период пандемии многие отряды поехали на сервисную целину, и мы не стали исключением. Но в 2021 году всё встало на свои места, и мы наконец-то выехали проводниками.

В моём отряде царит атмосфера поддержки и взаимопонимания, большая часть ребят были знакомы друг с другом до вступления в отряд, поэтому вместе мы стали большой дружной семьёй. Совсем скоро нашему отряду исполняется три года, но постоянный коллектив из творческих и активных ребят у нас сформировался только в прошлом году, и, можно сказать, традиции у нас сейчас только зарождаются. В планах очень много интересного, надеюсь мы со своим новым комсоставом всё сможем реализовать, чтобы кандидаты ни разу не пожалели, что выбрали именно наш отряд.

Что я ценю в своей работе? Важно, что мы все вместе мыслим в одном направлении и поддерживаем идеи друг друга, а взаимопонимание, командный дух и общая цель постоянно напоминают, что всё не зря. Сейчас я не представляю своей жизни без отряда и очень рада, что в своё время сделала правильный выбор.


Беседовала Софья Хисанова