ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС доказали что труд – это круто!

31.05.2018

С 18 по 20 мая в Омске прошел Всероссийский студенческий конкурс рабочих профессий «Труд – Крут!». В рамках конкурса состоялся VIII Межрегиональный слет студенческих отрядов.

Более 500 бойцов из Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Томска, Новосибирска собрались на базе ДОЛ «Березовая роща» Саргатского района. Урал представляла команда ребят из бойцов студотрядов УрГУПС. Главной темой слета стал грядущий Чемпионат мира по футболу – 2018.

Не испугавшись прохладной сибирской погоды, участники слета прибыли на место полные энергии и энтузиазма, готовые показать все свои знания, навыки и мастерство, чтобы доказать, что «труд – крут!».

К первому заданию бойцы приступили сразу же, прибыв на поляну для палаточного городка: ребятам необходимо было разбить свой лагерь и оформить его в спортивном стиле определенной страны-участницы Чемпионата мира по футболу. Также в задании необходимо было продемонстрировать национальную кухню свойственную данной стране и сделать это в полевых условиях. Задача не простая, но студотрядовцы подошли к ее решению с юмором и задором, что помогло им отлично справиться с условиями задания.

Пока одни ставили палатки и готовили еду на костре, другие сдавали теоретические и практические этапы Конкурса профессионального мастерства. Екатеринбург представляла пара бойцов - Любовь Конышева и Иван Тарасов. Ребята показали свои знания в области охраны труда, а после продемонстрировали практические навыки – оперативно находили и устраняли настоящие неисправности в настоящем вагоне.

Одним из этапов мероприятия стал конкурс видеороликов на тему «Мы за безопасный труд!», приуроченных к трёхлетке охраны труда. Конкурсанты готовили ролик заранее.

А вечером всех участников слета ждал большой концерт, на котором конкурсанты защищали честь своего отряда, демонстрируя на этот раз весь свой творческий потенциал. Все команды показали яркие и эмоциональные номера: пели, танцевали, смешили зрителей. Красочное действие завершилось ближе к ночи. Уставшие, но счастливые студотрядовцы отправились отдыхать и набираться сил перед следующим конкурсным днем.

Второй день удивил разнообразием мероприятий. Каждый участник слета мог проявить себя в том или ином направлении деятельности. Были организованы спортивные состязания: бои подушками, спортивная эстафета, футбол, ночной волейбол. Не обошлось и без удивительных открытий: на территории слета прошла битва экстрасенсов, где бойцы смогли почувствовать себя немножечко магами и мистиками. Завершился столь активный день увлекательным квестом, в котором участникам надо было отыскать камни бесконечности, воспользовавшись своими знаниями и показать свой интеллект.

В день закрытия перед вечерней спевкой компетентное жюри объявило победителей. Бойцы УрГУПС заняли 1-еместо в эстафете и 2-е место в волейболе.

Так же были озвучены результаты Конкурса профессионального мастерства на звание лучший: проводник пассажирского вагона, официант-бармен, вожатый детского оздоровительного лагеря, плотник-бетонщик, штукатур - маляр, рыбообработчик.

Все победители получили дипломы, кубки и медали, остальные конкурсанты были отмечены сертификатами участников.

– К сожалению, мы не заняли призовых мест в конкурсе профессионального мастерства, ни нисколько этим не расстроены. Ведь теперь у нас есть стимул готовиться лучше и стремиться к новым победам, – обещает Дмитрий Шаньгин, командир СОП «Легенда».

После торжественной церемонии награждения призеров, студотрядовцев ждал праздничный концерт, фаер-шоу и дискотека.

Дмитрий Шаньгин поделился своими впечатлениями от слета:

– Было очень здорово. Понравилась атмосфера мероприятия. Мы очень сдружились с другими отрядами, особенно с отрядом «Новая волна». На прощание мы подарили им плакат с отпечатками наших рук и пожеланиями. В свою очередь они подарили нам футболку со своей эмблемой и ответными пожеланиями на ней. Надеюсь, мы продолжим общение и обязательно встретимся на новых мероприятиях. Все было на высоте. Я второй раз участвую в подобном слете, и надеюсь, что эта поездка не последняя.

Добавим, что Всероссийский студенческий конкурс рабочих профессий «Труд – Крут» включен в план мероприятий, утверждённых Полномочным представителем Президента РФ по Сибирскому федеральному округу.


Материал подготовила Николаева Екатерина

Фото участников и организаторов мероприятия