ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Исполнил мечту Тома Сойера: в Екатеринбурге студент придумал летающего робота, который красит стены

24.11.2017

Дрон сможет рисовать граффити и просто делать ремонт за ленивых.

Студент УрГУПС Семён Лыхин придумал летающего робота, который красит стены. Такому помощнику точно бы позавидовал Том Сойер, когда его отправили красить забор.

– Как и многие, я увлекался граффити, но это воспринималось как порча имущества, теперь же граффити – основной инструмент оформления многих индивидуальных дизайнов, – рассказал Е1.RU студент. – Несложно заметить, что ажиотаж среди беспилотных дронов хоть и утих по сравнению с тем, каким был пару лет назад, но до сих пор остаётся на высоком уровне, ибо сфера без пространственных ограничений только подогревает интерес исследователей. И мне пришла идея создать робота-дрона, который бы качественно наносил краской сложные линии на стены в автоматическом режиме.

Как объяснил Семён Лыхин, робот-квадрокоптер с механизмом распыления жидкостей – это, по сути, принтер в вертикальной или любым другим способом ориентированной плоскости, для определения которой используются специальные маячки.

– Этот робот придётся по вкусу не только дизайнерам, оформителям, граффитистам, но и просто всем, кто хочет преобразить собственный интерьер. Операторская работа заключается только в использовании специализированного программного обеспечения для генерации пути, по которому будет перемещаться дрон, закрепления маячков на плоскости и нажатии кнопки "старт", – пояснил автор идеи.

С этим проектом Семён Лыхин прошёл в финал конкурса молодёжных проектов "Умник", на котором можно выиграть полмиллиона рублей.

Текст: Ирина АХМЕТШИНА

Источник: E1.ru