ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Иван Купцов из Китая: УрГУПС открыл дорогу в большой мир

03.10.2017

С точки зрения географии Уральский государственный университет путей сообщения давно вышел за рамки регионального. Выпускники университета успешно работают не только по всей стране, но и далеко за ее проделами. Некоторые из них открывают новые миры в новом абсолютно незнакомом деле. И если бы не родная альма-матер, этих открытий могло бы не быть.

Мы вышли на связь с одним из выпускников УрГУПС, работающим несколько лет за границей. Представляем вам Ивана Купцова, закончившего в 2014 электротехнический факультет университета по специальности «Автоматика и телемеханика». Защитился он на английском языке.  Возможно, именно этот момент и стал поворотным для Ивана.

- Расскажи, как твоя профессиональная судьба определилась после окончания вуза?

- После УрГУПС был направлен на станцию «Свердловск -  сортировочный» по целевому назначению.  А через 2 года после этого отправился путешествовать. Посетил различные молодежные форумы – Селигер, Территорию смыслов, на Курильских островах форум Итуруп. Потом нашел работу в Корее. Далее отправился в Китай.  Здесь пока и осел.

- Почему не остался на железной дороге? 

- Потому что душа хотела большего. Хотелось исследовать мир, не ограничиваться одной железной дорогой и одним городом.  Я стремился узнать как можно больше об этом мире.

- Чем ты занимаешься в Китае?

- Преподаванием английского языка детям.  Спасибо за это  университетской  студенческой организации BEST. Она просто кладезь возможностей. Везде - и в Китае, и в Корее мне помогали связи, которые я получил благодаря BEST. У нас даже есть уже свое сообщество людей, русских ребят из BEST, которые живут и работают в Китае. Английский и опыт студенческих путешествий так же сильно пригодились. Это очень ценно.

- Страны Востока - случайный выбор или нет?

- Конечно, не случайный. Восток привлекал меня еще тогда, когда был студентом УрГУПС.  Побывал  в Сингапуре, который мне очень понравился.  С того момента заинтересовала Корея и Китай.  Там и стал искать работу целенаправленно. Искал и нашел. 

Восточные языки, к сожалению, я не знаю. Пытаюсь сейчас учить китайский, но это не очень просто. А для работы и жизни здесь достаточно английского языка, который я хорошо освоил еще в университете.

- Какие есть особенности работы в Корее, Китае? Что было для тебя непривычно, может быть, странно?

-  Первое впечатление – это культурный шок.  Особенность этих стран в том, что народ очень трудолюбивый, они рано встают и любят работать и учиться. Люди очень любезны в общении, приветливы и доброжелательны. Это такая приятная странность.

Мне лично нравится азиатская кухня, хоть она специфична и по нраву далеко не всем. Кушать палочками я научился, хоть и не сразу.  В Китае еще есть такая особенность, что не все люди видели иностранцев, поэтому некоторые просят сфотографироваться с ними, задают вопросы. Белый человек для них очень экзотичен.  

- В конечном итоге, Иван, ты работаешь не по специальности,  да еще и на другой точке планеты. Что тогда тебе дало обучение в УрГУПС

- УрГУПС и учеба на ЭТФ - это первое серьёзное испытание в жизни. Оно закалило меня и дало некий опыт, который помогает в дальнейшем жить и развиваться. В университете я приобрел способность быстро перестраиваться и выполнять интеллектуальную работу. А еще пригодился опыт проживания в общежитии. Полностью согласен с крылатым выражением, что «тяжело в учении – легко в бою». Это не просто слова, потому что преодоление трудностей учебы в вузе и налаживание самостоятельного студенческого быта научили ничего не бояться в жизни, уметь справляться с любыми испытаниями.

- Каковы дальнейшие планы?

-  Если честно, не люблю рассказывать о своих планах. Пусть это будет несколько суеверно.  Скажу одно: планирую продолжать развиваться и открывать для себя этот мир, потому что он слишком большой, чтобы останавливаться на достигнутом.

- Что можешь посоветовать тем, кто так же хочет исследовать мир, путешествовать, заниматься любимым делом?

- Советую учиться в УрГУПС. И обязательно учить английский язык. Пробовать свои силы в BEST. Так же не бояться и не стесняться самовыражаться. Никогда не лениться. Не бояться прикасаться к чему-то новому. И всегда развиваться, как личность.


Источник: Пресс-служба УрГУПС