ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новый проект УрГУПС-Вильдау: «Российско-немецкий институт логистики»

02.09.2017

Вам бы хотелось обучаться сразу в нескольких университетах и получить диплом не только российского, но и зарубежного университета?

Такой опыт в нашей стране уже существует: российские студенты имеют возможность получать дипломы сразу нескольких вузов и быть интегрированными в международное научно-образовательное пространство. Обучаясь одновременно и в России, и за рубежом студенты приобретают новые, уникальные компетенции, которые сегодня особенно ценятся на рынке труда.

УрГУПС активно работает по программе включенного обучения. Наши студенты могут пройти краткосрочные курсы обучения (1-2 зачетных единицы или кредиты) во многих технических университетах Европы, а также в Корее и Китае. В течение семестра они могут учиться в Финляндии (университет Лауреа), Казахстане (КазАТК) и Германии (Университет прикладных наук г. Вильдау). Программа «двойной диплом» в нашем вузе пока не реализована, однако созданы очень хорошие предпосылки на базе кафедры МЭиЛ в рамках летне-зимней школы логистики.

Кафедра «Мировая экономика и логистика», имея многолетний опыт сотрудничества с университетом прикладных наук (УПН) г. Вильдау, готова предложить студентам нашего вуза новый сценарий развития образовательной деятельности в рамках проекта «Российско-немецкий институт логистики». Планируется, что в институте кроме образовательной сферы деятельности будут реализованы научное, культурно-познавательное и языковое направление.

Университет Вильдау имеет богатую историю, он считается одним из сильнейших вузов Германии в области научных исследований. Большой упор в университете делается на практическое применение полученных знаний и умений благодаря тесному взаимодействию с ведущими немецкими предприятиями и фирмами самых разнообразных сфер деятельности. В современном кампусе УПН есть все необходимое для учебы и отдыха.

УПН Вильдау имеет богатый опыт сотрудничества с международными университетами. Академический обмен является ключевым элементом международной стратегии университета.

За многолетнюю дружбу между УрГУПСом и Вильдау в летне-зимних школах логистики прошли обучение более ста студентов УрГУПС.

  • 32 человека в 2014 году
  • 26 человек в 2015 году
  • 26 человек в 2016 году
  • 28 человек в 2017 году

Культурно-познавательный аспект включает в себя культурный обмен, при котором не только российские студенты выезжают заграницу, но и немецкие студенты приезжают в Россию. Первая группа немецких студентов приезжала к нам в ноябре 2016 года на юбилейную конференцию УрГУПС, а первая группа наших студентов, обучающихся в летне-зимней школе логистики, посетила технический университет прикладных наук в городе Вильдау в мае этого года.

Программа обучения в Вильдау была очень насыщенной и разнообразной. Ни один день не был похож на другой.

Так в первый день в лаборатории автоматизированного склада студенты получили практическое задание – расположить поддоны определенным образом, для чего необходимо было удалить поддоны с латинскими буквами, а из оставшихся поддонов с буквами русского алфавита составить фразу. Результат оказался очень неожиданным и приятным для всех участников этого учебно-практического мероприятия, ведь фраза оказалась «Добро пожаловать УрГУПС!».

Второй день запомнился проектной деятельностью. Студенты в командах по 6 человек (3 российских и 3 немецких студента) разрабатывали и представляли проекты по темам:

  • «Проблемы и перспективы развития системы городского общественного транспорта»;
  • «Развитие международных транспортных коридоров (роль Транссибирской магистрали в соединении Европы и Азии)»;
  • «Развитие мультимодального транспорта и значение внутренних водных путей для перевозок России и Германии».

В третий, практико-ориентированный, день студенты имели возможность посетить немецкие предприятия и смогли увидеть, как проходит производственная практика.

Четвертый день был насыщенным в лекционном плане. Студенты слушали лекции на английском языке «Моделирование материальных потоков: кейс-стади» и «Вопросы оптимизации в транспортной логистике».

В пятый день группа студентов УрГУПС отправилась на экскурсию по Берлину с возможностью лично познакомиться с работой городского общественного транспорта немецкой столицы. По мнению студентов, работе транспорта можно поставить твердую пятерку.

Шестой день (он пришелся на воскресенье) был полностью посвящен культурно-познавательным мероприятиям. В этот день студенты посетили Потсдам. В канун Дня Победы это было особенно знаковым и значимым событием.

Седьмой день помимо лекций запомнился интернациональной площадкой, где студенты из разных государств представляли свою страну.

В финальный день состоялась встреча с  ректором Вильдау Ласло Унгвари, на которой каждому студенту было предоставлено слово. В свое время Ласло Унгвари получил образование не только в своей стране, но и в Советском Союзе. Поэтому он до сих пор так трепетно относится к программам обмена студентов.

Недельное пребывание в Германии перевернуло мировоззрение наших студентов и их отношение к учебе, оно позволило прикоснуться к системе высшего образования других стран и понять, что образование не имеет границ. Эта поездка также стала первым шагом на пути создания Российско-немецкого института логистики УрГУПС – Вильдау, в рамках которого появятся и программы двойных дипломов, и языковые программы, и программы построения команды и др.

А пока свою работу возобновляет летне-зимняя школа логистики.  8 октября 2017 на учебу в УрГУПС приезжает группа студентов университета прикладных наук Вильдау. Запись волонтеров и желающих стать студентом  Российско-немецкого института логистики УрГУПС – Вильдау производится в аудитории Б3-61.


Источник: Ольга Осокина