ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Абитуриенты – «путешественники» получили 4 дополнительных балла к результатам ЕГЭ

03.07.2017

В субботу 1 июля приемная комиссия Университета путей сообщения провела мероприятие «Путешествие в будущее». «Путешествие» для абитуриентов привлекло значительно больше участников: было запланировано 60 человек, а пришло 130 из разных городов Уральского региона и Свердловской области. Это еще раз подтверждает популярность университета среди выпускников школ.

Все абитуриенты были поделены на 3 группы и проходили различные «станции», на которых они смогли посидеть в кабине машиниста, выяснить, что такое экономика и побывать в диспетчерской, где на стенде сами перегоняли вагоны на путях. На станции «Экономика для жизни» ребятам рассказали о важности экономики. Также они нарисовали собственные ассоциации с этой сферой жизни человека и вспомнили пословицы и поговорки, в которых упоминаются деньги.

На станции «Синара» бывшие школьники смогли сесть за аппарат управления грузовым электровозом постоянного тока ВЛ-11. Здесь же ребята узнали о Телемеханической системе контроля бодрствования машиниста (ТСКБМ). Также им посчастливилось управлять движением поездов на станции «Диспетчерская», принимать составы и переставлять их на другие пути, сидя за аппаратом маршрутно - релейной централизации, который представляет собой пульт-табло со светящейся схемой станционных путей и маршрутными кнопками.

 На каждом этапе абитуриенты получали части пазла, чтобы в конце собрать его воедино. Первая команда, справившаяся с заданием, получила в награду футболки с символикой УрГУПС. А все участники мероприятия получили по 4 дополнительных балла к результатам ЕГЭ.

Анна Пикунова