ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС обсудили вопросы воспитания нового поколения инженеров

29.04.2016

В УрГУПС прошла VIII международная научно-практическая конференция «Развитие научно-технического творчества молодежи – основа интеллектуального потенциала  России» при поддержке Ассоциации транспортных образовательных учреждений УрФО и Пермского края, Национального союза железнодорожников России, Свердловской, Горьковской, Южно-Уральской железных дорог, Уральского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, Уральского отделения Российской академии транспорта, а также Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте в городе Челябинске.

География конференции с каждым годом становится шире: 550 делегатов прибыли для участия из 12 субъектов Российской Федерации и 6 зарубежных государств, 255 человек работали в режиме видеоконференцсвязи.

Открытие конференции посетил ректор УрГУПС А.Г. Галкин, который пожелал участникам плодотворной работы и поздравил всех с наступающими майскими праздниками.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил первый проректор УрГУПС, президент Ассоциации транспортных образовательных учреждений УрФО и Пермского края Е.Б. Азаров:

– В течение многих десятилетий первенство нашего государства в области развития техники было обеспечено высоким интеллектуальным потенциалом нации, которое формировалось и формируется путем всемирного развития научно-технического творчества молодежи. События сегодняшнего дня в полной мере подтверждают актуальность темы нашей конференции. 

Проректор по научной работе и международным связям УрГУПС С.В. Бушуев в докладе осветил в основном вопросы разработки обучающих онлайн курсов в университете, поддержку тенденции открытого образования и академической мобильности.

Следующим докладчиком стал А.В. Тамошин, директор филиала Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте в городе Челябинске. Алексей Викторович отметил расширение географии конференции, повышение количества интересных докладов, заявленных в программе. Он сообщил, что на базе УМЦ организовано федеральное учебно-методическое объединение. Тема его доклада коснулась разработки ФГОС: он обратился к работодателям с предложением активнее участвовать в процессе согласования стандартов.

В свою очередь Е.А. Малыгин, проректор по учебной работе и связям с производством, акцентировал внимание участников на основных положениях профессиональных образовательных стандартов и работе с ними.

Также с приветственным словом и докладами выступали представители Уральского территориального управления ФАЖТ и Свердловской железной дороги.

К участникам конференции обратился директор Костанайского строительного колледжа А.Ж. Шамшин, который рассказал о программах международного сотрудничества, совместных мероприятиях с УрГУПС, дистанционном обучении. Стоит отметить, что в ходе работы конференции УрГУПС подписал соглашения с Костанайским строительным колледжем и средней общеобразовательной школой №24 Асбестовского городского округа о их вступлении в Ассоциацию транспортных образовательных учреждений. Напомним, что  в нее на данный момент входит уже 90 организаций.

Пленарная часть продолжилась приветственным словом директора русско-китайского института, аспиранта УрГУПС Цяо Цуна, который рассказал о международном сотрудничестве и интернациональном образовании.  

Закончил выступления пленарной части доклад директора Академии корпоративного образования И.Л. Васильева о правилах приема в университет иностранных граждан.

В рамках конференции состоялось торжественное открытие выставок технического творчества обучающихся образовательных организаций УрФО и Пермского края, а также издательской продукции для транспортных вузов. В этот день в УрГУПС параллельно проходило две конференции, поэтому читальный зал вуза, где проходили выставки, был полон народу. Гостям наглядно продемонстрировали автоматизированную систему выдачи книг, представили новую учебную литературу для обеспечения образовательного процесса в вузах Росжелдора, провели презентацию различных изобретений школьников. Многих посетителей заинтересовал «эмоциональный робот»: специальный датчик-рецептор сконструированной машины реагировал на различные тактильные ощущения. Робот оказался довольно капризным, ему «не нравилось» когда его постукивали, похлопывали, подносили руку слишком близко. Его реакции были отражены на дисплее, если ему нравились действия собеседника, робот улыбался.

После обеда началась работа секций, в этом году их было три. Прозвучали доклады, относящиеся к работе образовательных организаций по развитию научно-технического творчества и формированию интереса обучающихся к инженерно-техническим знаниям. Рассказали также о создании условия для развития НТТ в ходе реализации образовательных программ и укреплении интеллектуального потенциала образовательных организаций.    

По окончании конференции были подведены итоги, прошло награждение участников и победителей конкурса инновационных проектов «Технологии для модернизации транспортного комплекса России».  

Источник: Пресс-служба УрГУПС