ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Как спорят железнодорожники?

22.03.2016

Во Дворце культуры железнодорожников им. А.А. Андреева прошли «Управленческие поединки» среди руководителей хозяйств первого года назначения. Студенты УрГУПС не только наблюдали за конкурсом, но и приняли участие в судействе.

 – Данное мероприятие зарекомендовало себя как одно из наиболее эффективных на железной дороге с точки зрения развития управленческого потенциала, – говорит начальник Дорожного центра профессионального отбора кадров Марина Петровна Гнатив. – Три года «Управленческие поединки» проводились без участия студентов отраслевого вуза, но в прошлом году мы решили, что управленческие навыки и мастерство руководителя нужно развивать задолго до получения заветной должности, и приобретать их лучше со студенческой скамьи.

Конкурс проходил в несколько этапов. Шестнадцать участников случайным образом были разбиты на пары, получили задание с описанием ситуации и принялись за подготовку ответов. И хотя время было ограничено, конкурсантам удалось достаточно эффективно его использовать. Каждая пара приглашалась за стол переговоров и проигрывала предложенную ситуацию дважды. Это обусловлено тем, что каждый участник выбирал роль себе и определял роль оппонента. По итогам переговоров эксперты от Свердловской железной дороги и Университета путей сообщения определяли лучшего. Как правило, решающую роль в принятии решения играли аргументированность позиции сторон, существенность доводов и чёткость предложений. Участник, набравший меньшее количество баллов, из конкурса выбывал и становился зрителем. Далее победители предыдущего этапа вновь разбивались на пары и получали новые задания, попеременно играя конкурсные роли.

Модератор конкурса – Александр Владимирович Заборов, российский политический деятель, известный бизнес-тренер. Он оценивал каждый поединок, отмечал удачные и неудачные приёмы ведения переговоров, делился своим опытом с начинающими руководителями и студентам нашего вуза.

Мероприятие завершилось награждением победителей и вручением им денежных призов. Среди студентов УрГУПС были разыграны календари, ежедневники и ручки с символикой ОАО «РЖД», а также книги Александра Владимировича Заборова.

Дарья Компаниец, студентка 3 курса факультета экономики и управления:

– Нестандартный подход организаторов к проведению дорожного конкурса сделал его очень увлекательным. «Управленческие поединки» проходили в «живой» форме. Было интересно наблюдать за поведением руководителей функциональных филиалов в разных ситуациях. Приятно, что мероприятие было насыщено полезной информацией, касающейся сферы управления. В ходе конкурса участники делились с нами как опытом решения различных управленческих задач, так и опытом работы на железной дороге. Надеюсь, что такие мероприятия будут проводиться как можно чаще.

Илья Рыбинцев, студент 4 курса строительного факультета:

– Конкурс «Управленческие поединки», организованный управлением Свердловской железной дороги, стал для меня уже вторым, и от этого прошёл ещё интереснее и продуктивнее. В течение дня я завел важные знакомства с начальниками дистанций пути, поговорил о своей будущей профессии. Было интересно наблюдать за управленцами и судить поединки, в которых они решали производственные вопросы и, так или иначе, приходили к компромиссу. Спасибо управлению дороги за такую возможность.

Источник: Пресс-служба УрГУПС