ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Искусственный интеллект: возможности и перспективы

03.06.2021

Технологии искусственного интеллекта сейчас вызывают повышенный интерес. В РФ и в мире проходит много мероприятий, посвященных ИИ: открытые лекции ведущих университетов, конференции, конкурсы. World AI&Data Challenge (#Datamasters) – одно из таких мероприятий, которое проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ, https://asi.ru/).

В 2021 году #Datamasters будет проходить в третий раз. #Datamasters это международный конкурс задач с использованием технологий искусственного интеллекта, который состоит из 3-х этапов. Первый этап – формулировка заявок на конкурс от ведомств и организаций (постановка бизнес-целей, определение датасетов и метрик). На втором этапе (июнь 2021) проводится двухдневный хакатон, и лучшие команды дорабатывают решение до сентября 2021, по результатам оценки доработанных задач федеральными экспертами происходит отбор в третий этап – внедрение проектов в ведомствах, который продолжается до конца 2021 года.

Мы предлагаем в этом году сформировать команду УрГУПС для участия в двухдневном хакатоне в июне и, при положительной оценке экспертов, создать MVP и участвовать во внедрении. Участие позволит повысить компетенции в областях работы с данными и машинном обучении, заявить о себе в сообществе профессионалов, получить реальный практический опыт выполнения проектов в области больших данных и ML.

В команду кроме ML специалистов нужны разработчики frontend и backend, инженеры DevOps/MLOps, специалисты по работе с БД и просто хорошие люди (например, умеющие красиво рассказать о проекте в презентации экспертам). Если Вы хотите принять участие в конкурсе - сообщите об этом доценту кафедры «ИТиЗИ» Юрию Чернышову (yuchernyshov@usurt.ru).

Заказчики задач - представители образования, соцсферы, туризма, общественные представители АСИ и представители региональных министерств и ведомств (Министерство социальной политики Свердловской области, Министерство международных и внешнеэкономических связей, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Проектный офис Свердловской области, Департамент информатизации и цифровизации Свердловской области).

Конкурс #Datamasters является хорошей стартовой площадкой для команд исследователей и разработчиков в области больших данных и машинного обучения, позволяя получить практический опыт работы над реальными задачами, опыт взаимодействия с заказчиком, внедрения проекта в эксплуатацию.

Перечень решений, доведенных до уровня реализации, можно посмотреть здесь: https://datamasters.ru/digital_solutions_library.