ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Лицензия на дополнительное профессиональное образование

25.04.2016

Успех предприятия во многом зависит от профессионализма кадров. По мере развития производства все чаще возникает потребность в подготовке и переподготовке кадров и в построении гибкой системы обучения без ущерба для производства.

Именно с целью развития кадрового потенциала на Антипинском НПЗ  в 2013 г был создан учебный класс и получена лицензия на осуществление образовательной деятельности. Это позволило проводить профессиональное обучение по рабочим профессиям в рамках предприятия.

Процесс расширения Антипинского НПЗ не останавливается: вводятся в эксплуатацию новые установки, растет численность персонала, соответственно увеличивается потребность в его обучении и развитии.

В условиях стремительного роста все большее значение начинает приобретать дополнительное профессиональное образование (ДПО).

«Учитывая сложившуюся в настоящее время социальную и экономическую ситуации в стране, постоянно меняющиеся условия  рынка труда,  возникает необходимость вновь и вновь доказывать свою профессиональную пригодность. ДПО позволяет  работникам повысить свой профессиональный уровень, получить новые знания и умения в рамках повышения квалификации или переподготовки», - говорит начальник отдела управления персоналом Дина Викторовна Гришкова.

С целью расширения возможностей по обучению персонала без привлечения внешних ресурсов в декабре 2015 г на Антипинском НПЗ была переоформлена лицензия на осуществление образовательной деятельности, дающая право на реализацию в том числе программ дополнительного профессионального образования.

Лицензия выдана Департаментом образования и науки Тюменской области и является бессрочной.

Получение лицензии на ДПО имеет экономический эффект как для завода (обучение реализуется за счет собственных ресурсов), так и для сотрудников (все занятия проходят на территории завода, что дает возможность обучаться практически без отрыва от работы).

Сейчас, в рамках полученной лицензии на ДПО, специалисты отдела управления персоналом Антипинского НПЗ анализируют необходимость разработки новых программ обучения (с учетом потребностей предприятия), занимаются формированием учебно-методической базы для качественного  ведения образовательной деятельности, расширением целевой аудитории обучающихся.

Первые программы ДПО планируется подготовить и запустить по ним процесс внутреннего обучения уже в первом полугодии 2016 г, в частности программу «Обеспечение безопасности дорожного движения» - для водителей автомобилей транспортного цеха (свыше 100 человек).

Кроме того, в разработке на данный момент находятся еще две программы: «Стропальщик» - для рабочих, осуществляющих строповочные работы, и «Образовательные технологии. Теория и практика реализации» - для работников, которые будут привлекаться к учебному процессу в качестве преподавателей.

При этом, предприятие в рамках внешнего обучения продолжит  многолетнее плодотворное сотрудничество с ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации», ФГБО УВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС), ООО «Тюменский центр аттестации сварщиков», ЧОУ ДПО «Учебный центр «Микротест», ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», НЧУ ДПО «Московская Бизнес Школа – семинары», ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности», ЧОУ ДПО «Метрон-УНИИМ» и другими престижными образовательными учреждениями страны.  

25 апреля 2016 года

Источник: Neftegaz.ru