ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты проводят исследования качества воды в Екатеринбурге

06.06.2022

Студенты Уральского государственного университета путей сообщения отобрали пробы воды в реке Ольховка, чтобы исследовать её в лаборатории мониторинга качества окружающей среды и определить уровень загрязнения. Результаты исследований оказались неожиданными.

Для того чтобы провести сравнительный анализ, студенты произвели отбор проб воды из реки в двух местах: в небольшом пруду возле плотины, расположенном рядом со строящимся жилым комплексом «Ольховский парк», и с мостика УрГУПС, где Ольховка впадает в реку Исеть.

Место отбора пробы №1: пруд у ЖК «Ольховский парк»

«Пруд около строящегося комплекса претерпевает колоссальную нагрузку с селитебной территории: дождевые и талые воды с автодорог и со всей территории, а также хозяйственно-бытовые воды – всё стекается сюда, – рассказывает профессор кафедры «Техносферная безопасность», доктор биологических наук Олег Рашитович Ильясов. – Анализ проб воды был проведен нашими студентами в учебно-научной лаборатории «Мониторинг качества окружающей среды» кафедры «Техносферная безопасность». Исследования проводились на такие показатели, как рh воды, взвешенные вещества, общая жесткость (суммарное содержание ионов кальция и магния), нефтепродукты, железо общее, азот аммонийный, нитраты, нитриты, биологическое потребление кислорода. По результатам анализа можно сделать вывод, что качество воды в этом пруду оставляет желать лучшего – концентрация вредных веществ в несколько раз превышает нормативные значения. Это недопустимо».

Студентами под руководством опытных преподавателей кафедры установлено: по таким элементам, как железо общее, нефтепродукты, азот аммонийный показатели превышают норму предельно допустимой концентрации вредных веществ в водоеме рыбохозяйственного назначения в 5 раз. При этом установлен очень любопытный факт: в месте впадения реки Ольховки в более крупную реку – в Исеть – показатели меняются, что подтверждает анализ второй пробы воды, взятой с мостика УрГУПС.

«Впадая в Исеть на территории Уральского государственного университета путей сообщения, воды Ольховки проходят самоочищение благодаря произрастающим в реке высшим водным растениям, - поясняет профессор кафедры «Техносферная безопасность», доктор биологических наук Олег Рашитович Ильясов. – Удивительно, но факт: эффективность очистки достигает от 30 до 70 процентов».

Место отбора пробы № 2: с мостика УрГУПС

Особое внимание в УрГУПС уделяется формированию и развитию экологической культуры, направленной на заботу о здоровье и окружающей среде. Эко-образование и эко-просвещение является одним из важных направлений образовательной деятельности университета. Студенты УрГУПС неравнодушны к проблемам охраны окружающей среды и под руководством преподавателей кафедры «Техносферная безопасность» ищут способы уменьшить негативное воздействие на её компоненты. Так, например, в данной ситуации принято решение проводить экологический мониторинг качества воды в реке Ольховка, а также приступить к разработке проектов очистных сооружений, основанных на использовании инновационных экологических технологий. Очистные сооружения смогут повысить уровень очистки притоков Исети при впадении в реку до 100 процентов.


Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru