ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Коллективная любительская радиостанция УрГУПС: новая эпоха в развитии радиосвязи

21.03.2022

Множество сеансов радиосвязей провели студенты УрГУПС в рамках участия в международных соревнованиях на КВ «RUSSIAN DX CONTEST», организованных Союзом радиолюбителей России. Дружная команда транспортного вуза 19 и 20 марта представила свой регион, продемонстрировала технические возможности, идеи и решения в области радиосвязи. За два дня проведено 484 сеанса, набрано 507848 очков.

Для кого-то радиолюбительство — это хобби, которое в дальнейшем может стать профессией. Такое увлечение помогает развитию инженерного мышления и пониманию принципов работы. Поэтому в УрГУПС создана и активно действует коллективная любительская радиостанция.

В этот раз на общероссийской площадке “RUSSIAN DX CONTEST” объединились профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбители-энтузиасты. Студенты УрГУПС вышли на радиосвязь на большие расстояния с использованием слоёв ионосферы. Ребята использовали такие виды модуляции, как CW (телеграфия), SSB (телефония) и диапазоны 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м. За одну минуту участники имели возможность установить до пяти связей. В составе команды УрГУПС – опытный радиолюбитель Павел Шкляев, который мастерски работает с азбукой Морзе, а также начинающие радиолюбители Аркадий Васюнин и Даяна Искакова. Ребятам пригодились знания английского языка, так как много радиосвязей было проведено с радиолюбителями из других стран. Результат превзошел все ожидания.

Карпенко Иван Григорьевич, руководитель коллективной радиостанции:

- Развитие интеллекта и творческих способностей, формирование познавательных интересов, ориентирование в современном информационном пространстве, совершенствование иностранных языков – каждый участник коллективной любительской радиостанции находит что-то полезное для себя, совершенствует свои умения и оттачивает навыки. Соревнования, в которых мы приняли участие в эти выходные, продемонстрировали потенциал нашей команды. Хочется отметить, что за небольшой период времени мы заявили о себе не только в России, но и на международном уровне, а также выходили на связь с экипажем Международной Космической Станции. Сейчас можно констатировать, что команда радиолюбитей УрГУПС состоялась, а Екатеринбург услышал весь мир. Это только первые достижения, все еще впереди!


Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru