ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Уралкалий» – хороший старт карьерного пути

12.03.2024

«Зачем растениям нужен калий?» - с такого вопроса началось общение студентов УрГУПС с представителями ПАО «Уралкалий». Работа с молодыми специалистами является для данного предприятия одним из приоритетных направлений деятельности.

Начальник отдела профориентации Александра Владимировна Кетова и директор вагонного депо «Балахонцы» Александр Викторович Семенин провели встречу в формате открытого диалога со студентами УрГУПС. В прошлом году компания запустила целевой набор среди выпускников школ. Обучение по целевому набору проводится и в УрГУПС. Студенты, обучающиеся от предприятия, имеют возможность получать дополнительную стипендию и проходить практику на производстве. Целевики имеют дополнительные гарантии и преимущества.

Также «Уралкалий» присоединился к федеральной программе «Профстажировки 2.0» – совместному проекту платформы «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Проект позволяет студенту и работодателю взаимодействовать напрямую. Согласно его условиям, студентам предлагают решить кейсы от крупнейших работодателей. Лучших участников приглашают на стажировки. На предприятии разработали 15 кейсов, которые касаются модернизации процесса добычи руды, систем управления электрооборудованием, корпоративной сети передачи данных и так далее.

Александра Владимировна Кетова обратилась к студентам транспортного университета:

- Наша компания является крупным работодателем и отличной стартовой площадкой для самореализации молодых специалистов. Мы считаем, что вам будет полезно пройти практику в «Уралкалий» и освоить азы профессии. Кроме ценных профессиональных навыков вы получите материалы для научных и дипломных работ. Все преимущества, которые есть для работников на предприятии, распространяются и на вас.

По словам представителей компании, практикантам обеспечивается бесплатное проживание, питание в столовой с 70% скидкой. С каждым студентом заключается трудовой договор и выплачивается на период практики зарплата.

Эта встреча была полезна как для студентов, так и для представителей компании, которые ответили на вопросы и подробно остановились на перспективах будущих специалистов, чем вызвали немалый интерес молодёжи.

ПАО «Уралкалий» является ведущим мировым производителем калийный удобрений. Продукция поставляется в 60 стран. Производственные мощности компании расположены в городах Соликамск и Березники (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. На предприятиях трудится свыше 20 тысяч сотрудников. В связи с активным развитием компания расширяет сотрудничество с вузами.

Елена Красулина
Фото: Даниил Захаренко