ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Глава Росжелдора Алексей Дружинин рассказал о подготовке кадров для железнодорожной отрасли

11.03.2024

В подведомственных Росжелдору учебных заведениях сейчас учится 142 тысячи студентов. Из них в вузах – 75 тысяч человек, в техникумах - 67 тысяч человек, доложил руководитель ведомства.

«В 2023 году количество поступивших студентов составило 36 518 человек. У нас был в предыдущие годы небольшой провал по бюджетному поступлению, но в этом году сделали работу над ошибками и на 100% бюджетные места заполнены», - отметил Алексей Дружинин.

Он добавил, что сейчас смежные отрасли заинтересованы в кадрах средних технических специальностей, и железнодорожные техникумы могли бы готовить студентов по этим направлениям.

«Мы ориентируем коллег на то, что именно наши техникумы – это кузница кадров для всех отраслей, [...] которые заинтересованы в целевой подготовке технических специалистов в учебных учреждениях с очень хорошими традициями, с сильной школой, научной поддержкой за счёт вузов. То есть мы абсолютно открыты для того, чтобы другие отрасли также к нам приходили и заказывали обучение у нас», - сказал глава агентства.

Полный текст стенограммы встречи Михаила Мишустина и Алексея Дружинина доступен на сайте Правительства РФ по ссылке http://government.ru/news/51064/