ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День открытых дверей: знакомство будущих инженеров с УрГУПС

21.02.2024

В минувшую субботу в УрГУПС состоялся День открытых дверей. Абитуриенты и их родители приехали из разных уголков Уральского федерального округа, чтобы познакомиться с электромеханическим и строительным факультетами. Уральский государственный университет путей сообщения предлагает большой выбор востребованных специальностей и направлений подготовки, а также гарантирует стопроцентное трудоустройство выпускников.

Знакомство со студенческой жизнью началось с выступлений заместителя ППО студентов Ивана Конюхова и представителя студенческой молодежи  ОАО « РЖД» Артура Кулинича. Ребята рассказали о деятельности своих организаций и насыщенной студенческой жизни, организовали викторину и вручили призы победителям.

-УрГУПС, конечно, привлекает внимание, - рассказывает Никита Корнев. – Он близко расположен к дому, что очень удобно. На данный момент интересует направление подготовки «Информационная безопасность», потому что мне нравится все, что связано с информатикой, и я посвятил много времени её изучению.

После абитуриенты отправились на знакомство с факультетами. Деканы ЭМФ и СФ рассказали о направлениях подготовки и специальностях, целевом обучении и увлекательных студенческих буднях. Для ребят подготовили шесть интересных мастер-классов, чтобы они могли «погрузиться» в  свою будущую профессию, попрактиковаться на тренажерах, получить новые умения и навыки. Абитуриенты с увлечением приводили в движение локомотивы, внимательно слушали преподавателей, узнавали новое о применении современных машинных комплексов для ремонта железнодорожного пути и о тяговых трансформаторных подстанциях, а также знакомились с современными средствами съемки и беспилотными летательными аппаратами в строительстве.

- В прошлом году я задумался о высшем образовании. Из всех подходящих вузов выбрал Уральский государственный университет путей сообщения, - делится впечатлениями Максим Шестаков. – Очень удобное расположение, хорошие отзывы о преподавателях и процессе обучения, приятная атмосфера, а также множество команд по различным видам спорта.  На Дне открытых дверей мне понравились мастер-классы и рассказы сопровождающих нас студентов. В УрГУПС разнообразные направления подготовки, каждое  интересно по-своему, поэтому придется ответственно подойти к выбору профессии.

Для родителей была организована отдельная программа. Они узнали о правилах приема в 2024 году от заместителя председателя приемной комиссии Игоря Львовича Васильева, получили ценную информацию о возможностях целевого обучения и дальнейшем трудоустройстве от представителей ОАО «РЖД». Деканы других факультетов также познакомили родителей с программами обучения, организовали экскурсию по современным лабораториям.

- Мой сын заканчивает 9 класс, -  рассказывает мама абитуриента Клавдия Ивановна. – На сайте университета мы узнали о Дне открытых дверей и решили посетить его, чтобы определиться с направлением подготовки и набором ЕГЭ заранее. Удобно, что для родителей и детей предусмотрены разные программы: у ребят была возможность интересно провести время, а взрослые задавали вопросы о правилах приема и качестве обучения.

Приятным сюрпризом для гостей вуза стало чаепитие с пиццей, во время которого ребята и их родители делились впечатлениями от насыщенного дня.

 

Елизавета Хазиева