ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – планета радиоволн

13.02.2024

Сегодня, 13 февраля, отмечается Всемирный день радио – профессиональный праздник всех, чья деятельность связана с отраслью радиосвязи.

А вы знаете, что в УрГУПС функционирует собственная Коллективная любительская радиостанция, оснащенная самым современным оборудованием?

Молодежный радиолюбительский клуб организован для развития практических навыков студентов в области радиосвязи. У обучающихся есть все возможности работать в эфире и проводить сеансы радиосвязи, изучать передовые достижения науки и техники, проводить собственные технические эксперименты и выходить на связь с любой точкой планеты.

Студенты УрГУПС выходят на связь с экипажами космонавтов, находящихся на космической орбите, принимают участие в международных, всероссийских и региональных соревнованиях, участвуют в соревнованиях по спортивной радиопеленгации («охоте на лис»), организуют радиоэкспедиции. Каждый участник Коллективной любительской радиостанции имеет возможность пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.

Вне зависимости от факультета и специальности, по которой обучается студент, на радиостанции можно найти себе занятие по душе, в соответствии со своими интересами. Техническое творчество, изучение мира и космоса, совершенствование навыков владения иностранными языками, знакомство с культурой разных стран и сотни новых друзей по всему миру – это далеко не все возможности участников радиоклуба УрГУПС.

В стремительно развивающихся технических цифровых условиях коллективная радиостанция – это отличная площадка для реализации новых идей в области научно-технического творчества молодежи, межвузовского сотрудничества как внутри страны, так и в международном масштабе. Радиоклуб УрГУПС открыт к сотрудничеству с такими же коллективами по всему миру.

Заинтересовались? Приглашаем вас в радиолюбительский клуб!

Обращаться к руководителю Коллективной любительской радиостанции Ивану Григорьевичу Карпенко:
Тел: 8-912-60-889-93
Электронная почта: IKarpenko@usurt.ru