ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

300 лет Екатеринбургу: на связи со всем миром

29.08.2023

Студенты УрГУПС приняли участие в радиолюбительской программе «300 лет Екатеринбургу».

Мероприятие приурочено к юбилею столицы Урала и организовано региональным отделением Союза радиолюбителей России по Свердловской области.

В преддверии мемориальных соревнований коллектив любительской радиостанции УрГУПС получил право пользоваться в эфире мемориальным позывным сигналом R300EKB. Позывной был получен специально к юбилею Екатеринбурга и использовался в строго отведенное время. 

Руководитель Коллективной любительской радиостанции УрГУПС Иван Григорьевич Карпенко:

- Для того, чтобы выполнить задание организаторов, нам было необходимо набрать 300 очков за проведение сеансов радиосвязи с радиолюбителями города Екатеринбурга и Свердловской области на КВ и УКВ-диапазонах. Наша задача состояла в том, чтобы вместе с другими радиостанциями региона быть в эти дни в эфире. Потребовалось достаточно много времени и усилий. Во время проведения каждой связи операторы  не только общались с представителями других станций, но и вели аппаратный журнал: фиксировали качество (разборчивость) и слышимость принимаемого сигнала, имя и местонахождение оператора, время проведения сеанса и диапазон частот. В условиях помех было непросто. Но нам удалось установить нужное количество двусторонних связей и набрать 300 очков.  Это достойный результат, учитывая, что речь идет о первом опыте участия наших студентов в подобных соревнованиях. Кроме того, в августе мы приняли участие еще в одной программе и получили диплом «Международный фестиваль университетского спорта» за проведение более 100 двусторонних связей.

В этом году планируем продолжить оттачивать операторское мастерство при проведении сеансов с далекими радиостанциями, осваивать международный радиообмен и, конечно же, принять в наш дружный коллектив новых радиолюбителей.