ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Молодежная научно-практическая конференция: новый взгляд на инновации в производстве

09.06.2023

В начале июня в Екатеринбурге на площадке ООО «СТМ-Сервис» состоялась молодежная научно-практическая конференция, в основу которой легли принципы осознанного потребления и отношения к окружающей среде. Новшеством в проведении мероприятия стал подход организаторов: внедрение фандаматов, отказ от использования пластиковой посуды, баннеров и воздушных шаров, замена пакетов участников многоразовыми шопперами, использование членами жюри планшетов вместо привычных бумажных экспертных бланков.

В течение трех дней работы конференции «Инновационное развитие технологии сервисного обслуживания» участники представили к защите свыше 60 новаторских проектов в восьми секциях. В их числе студенческая молодежь из профильных транспортных вузов. От УрГУПС в мероприятии приняли участие пять студентов и аспирантов, а также эксперты - заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» И. И. Гаврилин и доцент кафедры «Экономика транспорта»  А. В. Шадрина.

Все три конкурсных дня для участников научно-практической конференции стали максимально насыщенными и продуктивными. Для кого-то это был дебют, а кто-то уже раньше пробовал свои силы в реализации новых идей, направленных на улучшение производственных процессов. Экспертное жюри, в состав которого вошли профильные руководители «СТМ-Сервис» и представители вузов, оценивало степень актуальности работ и их практическую ценность для компании.

Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» Игорь Игоревич Гаврилин считает, что данная конференция является отправной точкой в реализации проектов будущих молодых специалистов на производстве:

- Этот год объявлен в «СТМ-Сервис» годом экологии и сохранения природных ресурсов. Поэтому центральным событием конференции стала эта тема, а секция «Ресурсосбережение, экология и промышленная безопасность», где мне представилась возможность быть экспертом по охране труда, была самая многочисленная. Кроме представителей ООО «СТМ-Сервис» на конференции выступили со своими докладами об инновационных разработках студенты и аспиранты УрГУПС. Основными критериями оценки работ являлись экономическая эффективность, актуальность и возможность реализовать проект на практике, внедрить его в производственные процессы. Это хорошая школа, которая позволяет развиваться нашим студентам и аспирантам в условиях реального производства и понимать потребности бизнес-сообщества.

Студенческая молодежь из транспортных вузов представила 15 проектов. В их числе – аспирантка кафедры «Техносферная безопасность» УрГУПС Юлия Сибирякова, которая предварительно прошла отборочный этап, двухмесячное обучение на базе «СТМ-Сервис» и выступила на конференции с докладом «Оптимизация производственных процессов защиты окружающей среды от загрязнений при технологии очистки деталей железнодорожного транспорта»:

- В основе моей научной работы лежит исследование об эффективной очистке металлических поверхностей железнодорожного транспорта – локомотивов и их деталей с помощью применения моющего средства нового поколения. Данная технология вместе с результатами лабораторных испытаний была мною озвучена на конференции. Проект вызвал интерес, эксперты дали рекомендации. Его предстоит доработать. Планирую выйти с ним на научно-практическую конференцию в следующем году. Для меня это хорошая школа, которая позволяет развиваться  в научной деятельности в условиях реального производства.

Аспирант кафедры «Электроснабжение транспорта» Дмитрий Основин:

- На конференции я рассказал о своих исследованиях, посвященных оценке возможности применения моделей искусственных нейронных сетей в работе релейной защиты. Тема внедрения нейронных сетей для идентификации коротких замыканий в электроэнергетических сетях недостаточно изучена и освещена  и крайне перспективна. Мною была проанализирована возможность внедрения технологий искусственного интеллекта в микропроцессорную релейную защиту, рассмотрены основные достоинства и недостатки различных технологий искусственного интеллекта, на основании анализа сделаны выводы о возможности внедрения нейронных сетей в логику работы релейной защиты. Данная конференция – это хорошая апробация результатов. Надеюсь, что мое диссертационное исследование станет реальным продуктом и будет внедрено в производство.

Мероприятие было максимально насыщено событиями. Программа выступлений на секциях была дополнена тренингами и мастер-классами, различными конкурсами, в том числе профессиональными, экологическими. Участники конференции получили не только высокие оценки за уровень подготовки и актуальность докладов. Эксперты оценили практическую ценность работ. А еще это была хорошая возможность для настоящих  и будущих молодых специалистов реализовать свой потенциал, воплотить в жизнь идеи, поделиться опытом и научиться чему-то новому.

Елена Красулина