ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Сегодня День эколога – праздник профессионалов и неравнодушных

05.06.2023

Сегодня отмечается День эколога. Это не только профессиональный праздник специалистов, занятых в сфере охраны природы, но и праздник студентов, выбравших эту профессию делом жизни, волонтерских организаций, активистов, добровольцев и просто чутких, неравнодушных людей - всех, кто по долгу службы и по призванию содействует большому и очень важному делу – сбережению природного богатства.

Этот праздник по праву объединяет студентов и преподавателей УрГУПС, который в буквальном смысле утопает в лоне природы. А еще Уральский государственный университет путей сообщения успешно готовит высококвалифицированных специалистов в сфере экологии и природопользования, техносферной безопасности, энерго- и ресурсосберегающих процессов, экологической безопасности технических объектов, снижения техногенных рисков и охраны труда в условиях производства.

Студенты, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность» на факультете управления процессами перевозок, не только получают необходимые профессиональные компетенции. Они осваивают научные направления: занимаются разработкой инновационных технологий мониторинга, оценкой рисков и обеспечением экологической безопасности природных ресурсов. В поле их зрения - экологический мониторинг, решение проблем обращения с отходами и потребления, вопрос рационального водопользования и охраны водных ресурсов, сохранение биологического разнообразия и многие другие. Студенты – постоянные участники различных экологических экспедиций, форумов, конкурсов.
Неслучайно образовательная программа по направлению подготовки «Техносферная безопасность» была признана лучшей образовательной программой инновационной России. Она отвечает реальным запросам работодателей, которые принимают непосредственное участие в проектировании и реализации образовательных проектов, организует производственные практики, тем самым способствуют профессиональному росту будущих специалистов. Ведь завтра именно они - востребованные и конкурентоспособные инженеры-экологи - придут на ведущие промышленные предприятия региона и страны, чтобы внести свой весомый вклад в решение актуальных экологических вопросов.

От всей души желаем жить в мире, полном красоты и гармонии, бережно относиться к природе, сохранять и приумножать ее богатства для себя и последующих поколений! Профессиональных успехов тем, кто посвятил себя такой важной и нужной профессии эколога!