ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Культура безопасности прежде всего

31.05.2023

В Уральском государственном университете путей сообщения состоялась открытая лекция «Культура безопасности». Лектором выступил  заместитель начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Александрович Романенко.

Начал лекцию Дмитрий Александрович с того, что гаджеты – это не только полезная, но и негативная в производственной среде вещь. И предложил всем выключить телефоны. В качестве аргумента привел ситуацию, свидетелем которой довелось быть на железнодорожном вокзале.

 

- Поезд прибывал на первую платформу. И по ней неуверенными шагами шел очень нетрезвый человек. Как вы думаете, что сделала большая часть людей, находящихся на этой платформе в режиме ожидания поезда? Правильно, стала снимать пьяного мужчину на телефон. То есть человек находится в опасности, и вместо того, чтобы ее предотвратить, его снимали на телефон. Понимаете, какой уровень сознания?

 

 

Вообще словосочетание «культура безопасности» появилось сравнительно недавно. Есть транспортная безопасность, пожарная, промышленная, безопасность производственных процессов и технологических, личная. Термин  «культура безопасности» их все объединяет и является  важной частью корпоративной культуры холдинга ОАО «РЖД».  Для чего нужна культура безопасности? Обеспечивать безопасность всех процессов, происходящих на железнодорожном транспорте, исключать влияние на безопасность человеческого фактора. Особое внимание в ходе лекции было уделено понятию «уровень зрелости культуры безопасности».

Дмитрий Александрович отметил, что профессия железнодорожника – одна из наиболее сложных и социально важных на сегодняшний день. И будущим специалистам на железной дороге необходимо изучать основы безопасности движения, знать понятия и признаки культуры безопасности. Полученные знания обязательно пригодятся выпускникам транспортного вуза в дальнейшей работе.

Лекция вызвала живой интерес у студентов. Они вступали в диалог, задавали вопросы и отвечали на них. В конце лекции, чтобы понять, насколько студенты в этом вопросе разобрались, был проведен тест. Как вы понимаете, при выключенных телефонах.

 

Елена Красулина