ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС посетили с экскурсией мусоросортировочный комплекс

12.05.2023

11 мая председатель Совета обучающихся УрГУПС, министр природных ресурсов и экологии Молодёжного правительства Свердловской области Александра Максимова побывала с экскурсией на мусоросортировочном комплексе ЕМУП "Спецавтобаза". Данное предприятие является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Восточного административно-производственного объединения (АПО-3) Свердловской области и обслуживает 34 муниципальных образования.
Экскурсия на предприятие была не случайной. На базе транспортного университета под руководством членов Совета обучающихся УрГУПС реализуется экологический проект "ECO-loving" по сбору, сортировке и вторичной переработке сырья. Проект направлен на экологическое воспитание молодежи и бережное отношение к природе. За год в рамках проекта студентам УрГУПС удалось собрать, отсортировать и сдать на вторичную переработку более 400 кг пластиковых бутылок, 80 кг макулатуры, 40 кг алюминия, 10500 пластиковых крышек, 3000 батареек. Только в конце апреля было собрано и отправлено по назначению более 90 кг пластиковых бутылок, 10 кг макулатуры,12 кг алюминия.
Александра Максимова, для которой экология стала не разовой акцией, а образом жизни:
- Мы побывали на предприятии ЕМУП "Спецавтобаза" с еще одним экоактивистом - министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Молодёжного правительства Свердловской области Иваном Ревенковым. Экскурсия была интересной и полезной. Посмотрели, ка отходы сортируются в промышленных масштабах. Это был настоящий мастер-класс. Мы продолжим работу над экологическим проектом "ECO-loving". Большое спасибо за помощь волонтерам, которые и сами активно участвуют в проекте и привлекают студентов. Мы хотим, чтобы как можно больше людей перенимали экологические привычки и знали, какой вклад может сделать каждый для сохранения экологии. Берегите природу!