ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Светлая память о великом подвиге нашего народа: в УрГУПС прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

05.05.2023

Победа в Великой Отечественной войне – бессмертный подвиг нашего народа, символизирующий мужество, стойкость, героизм, верность долгу и бесконечную любовь к Родине. В этом году мы отмечаем 78 лет со дня входа советских войск в Берлин. Низкий поклон нашим дедам и прадедам, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей страны.

4 мая в Уральском государственном университете путей сообщения состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Утром делегация УрГУПС по традиции посетила Широкореченский мемориал – важнейший объект культурного наследия Свердловской области. В дань памяти павших в годы Великой Отечественной войны ректор университета Александр Геннадьевич Галкин, и.о. руководителя Уральского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Олег Николаевич Давыдов, представители администрации и профсоюза вуза, ветераны локальных войн, актив студентов возложили живые цветы и венки к воинскому мемориалу и мемориалу Академии корпоративного образования.
Зеленая зона студенческого городка университета в этот день пополнилась новыми, бережно высаженными, молодыми елями. Сотрудники и студенты УрГУПС приняли участие в международной акции «Сад памяти», посадив деревья в память о бессмертном подвиге Героев Великой Отечественной войны. В это же время в УрГУПС была организована еще одна традиционная акция: каждый студент и сотрудник университета мог получить георгиевскую ленточку как  символ уважения к исторической памяти победителей в Великой Отечественной войне.
На стадионе вуза состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Победы. Открыл мероприятие танцующий оркестр А.В. Павлова «Уралбэнд». С приветственной речью к зрителям обратились ректор УрГУПС А.Г. Галкин, начальник управления молодежной политики администрации Екатеринбурга А.Д. Николаев, заместитель начальника СвЖД по взаимодействию с органами власти А.М. Гребенкин, руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» С.Ю. Боровиков, командир отдельной железнодорожной бригады, полковник Е.Ю. Срослов.
 
На сцене развернулось настоящее представление, за которым зрители следили с замиранием сердца: звучали всем известные стихи и песни в исполнении студентов «А закаты алые», «Синенький платочек», «Потому что мы пилоты», «Журавли», театрализованные постановки и танцевальные номера создавали атмосферу военных лет, проникновенно и трепетно были переданы чувства и эмоции героев. Кажется, что в каждое слово и действие актеры и организаторы вложили частичку своей души, и концерт воспринимался как целостное произведение – экскурс в историю великого подвига нашего народа.
 
Во время представления студенты отметили особую роль транспортной отрасли и ее вклад в победу: «Громя фашистов, отстаивая свободу и независимость Родины, советские летчики, моряки, железнодорожники на протяжении всей войны проявляли массовый героизм. Так, например, железнодорожники обеспечили подготовку и проведение более пятидесяти стратегических и наступательных операций, осуществленных советскими Вооруженными силами в ходе Великой Отечественной войны. Успеху этих операций способствовала своевременная доставка из глубины страны боеприпасов, горючего, продовольствия и других средств».
 
Бурными аплодисментами студенты, преподаватели, сотрудники и гости вуза встретили воспитанников детского сада № 125 ОАО «РЖД», которые закружились в вальсе под песню «Бабушка», а также хор ветеранов «С песней по жизни» Окружного дома офицеров. И, пожалуй, самый торжественный момент праздника – финальная песня «День Победы» в исполнении заслуженного артиста России Н.Н. Капленко, объединившая на сцене представителей трех поколений. В знак благодарности и признательности нашим дедам и прадедам – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла – артисты запустили в небо белых голубей.
 
После концерта на стадионе университета начался военно-спортивный праздник. Военизированную эстафету открыли участники соревнований по «охоте на лис»: задача каждой команды состояла в том, чтобы обнаружить все передатчики – «лисы» - за минимальное время, отметиться в каждом контрольном пункте и успешно финишировать. По итогам соревнований первое место заняла команда электромеханического факультета, второе – факультета управления процессами перевозок, третье – механического факультета.
 
Комбинированная эстафета традиционно состояла из нескольких этапов – бег (женские и мужские соревнования), бег в противогазе, перенос раненного, соревнования по лыжероллерам. В результате упорной борьбы и при активной поддержке болельщиков лидерами эстафеты стала команда факультета управления процессами перевозок, а второе и третье место заняли команды электротехнического и электромеханического факультетов соответственно. В соревнованиях по перетягиванию каната победили студенты электромеханического факультета.
 
Большое впечатление на зрителей произвело показательное выступление бойцов бригады военной части 61207. Захватывающее дух зрелище, демонстрирующее силу, мужество, сноровку, мгновенную реакцию на опасную ситуацию, оперативное принятие решений не оставило никого равнодушным. Важно отметить, что в этот день у студентов вуза была уникальная возможность пообщаться с Героями СВО – лейтенантом Александром Григорьевичем Вавиным, сержантом Артемом Владимировичем Захаркиным, младшим сержантом Радиком Файзулловичем Сунагатовым, заместителем командира взвода, прапорщиком Леонидом Леонидовичем Ярошем. Эти люди проявили героизм, доблесть и отвагу в зоне боевых действий, что, несомненно, является истинным примером для молодого поколения.
 
День выдался очень насыщенным и ярким. Благодарим организаторов мероприятий за возможность прикоснуться к истории и пережить целый спектр эмоций. Светлая память о великом подвиге нашего народа будет вечно жить в наших сердцах.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анастасия Кириллова
Фото Ксении Костревой