ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Школьники удивили своими проектами: в УрГУПС прошел научно-технический конкурс

02.05.2023

 

Создать компьютерную игру, цифровой тесламетр или сшить мягкие игрушки своими руками? Легко!

Талантливые и умные школьники, а также студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, приняли участие в конкурсе научно-технических работ «GENIUS УрГУПС-2023». Каждый участник защищал свой проект перед членами жюри, в состав которого вошли директор научно-исследовательской части УрГУПС Владимир Викторович Макаров, к.т.н., доцент кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» Антон Николаевич Попов, аспирант Дмитрий Иванович Основин.

Ребята, конечно же, волновались перед защитой, но все прошло замечательно.

Камаев Никита, ученик лицея №5 г. Камышлова:

– Мой проект называется «Цифровой тесламетр». Это прибор, который измеряет магнитную индукцию полей. В разработке данного проекта мне помогал учитель по физике Алексей Владимирович. С ним мы паяли и создавали концептуальную схему. А также помогал учитель информатики Илья Николаевич - обучал работе в необходимых программах, например, КОМПАС-3D, где и создавали мою модель.

Идея возникла благодаря радиокружку. Необходимо было разработать генератор на магнитах и рассчитать магнитную индукцию.

О конкурсе узнал быстро, так как наши преподаватели и ученики часто ездят в УрГУПС в гости. А также участвовал в таком же конкурсе 4 года назад с другим проектом. Планирую поступать в УрГУПС. 

Знаете, как создаются компьютерные игры? Данил Дусбоев, ученик 10 класса школы №2 г. Красноуфимска, разрабатывает собственные проекты:

– Я занимаюсь программированием игр. Мой учитель по информатике предложил мне сделать проект по созданию компьютерной игры. С этого всё и началось. Теперь я уже защищаю свой проект здесь!

Тем временем в другой аудитории защищали свои проекты еще несколько школьников.

Алена Пупкова, ученица 10 класса, г. Красноуфимск:

– Мой проект – «Игровой модуль - сказки старого чемоданчика». Я создаю игрушки из подручных средств для детского театра. В начале работы я задалась вопросом:  насколько реально в домашних условиях из тех материалов, которые есть, при небольшом бюджете сделать что-то полезное для детей? В работу шло всё: часто используемые материалы, которые остаются от предыдущих пошивов костюмов – фетр, фоамиран, бязь и ситец. Все получилось – моя гипотеза подтвердилась.

Достаточно давно я увлекаюсь этим видом деятельности. Еще с первого класса, с уроков технологии я полюбила держать иголку с ниткой в руках. А потом всё завертелось, закрутилось и сегодня я здесь, в УрГУПС, защищаю свой проект. Также большое спасибо моему преподавателю Ларисе Ивановне, которая поддерживает меня на протяжении всего творческого пути.

В большом актовом зале школьникам рассказали о способах подачи документов, сроках приема, перечне вступительных испытаний, минимальных проходных баллах. Особый акцент был сделан на индивидуальных достижениях, победах на олимпиадах, которые дают существенные дополнительные баллы для поступления в университет, а также на целевом обучении. Победителям конкурса торжественно вручили дипломы и сувенирную продукцию университета.

 

 

 

 

Ирина Задорина