ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День единых действий память о геноциде советского народа в годы ВОВ

24.04.2023

События, происходившие в нашей стране в 1941-1945 годах, не имеют срока давности. Именно так и называется Всероссийский проект, направленный на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны - «Без срока давности».

В рамках этой инициативы с 2018 года по всей стране проводятся форумы, молодёжные семинары, научные круглые столы, конференции и другие мероприятия. Особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов – 19 апреля. Ровно 80 лет назад, в 1943 году, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев…»

В УрГУПС 19 апреля для студентов 1 и 2 курса прошла лекция  «Всероссийский день единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». Лектор Александр Васильевич Кутищев, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Управление в социальных и экономических системах, философия и история» рассказал нам о том, как студенты восприняли материал,  почему важно проводить такие мероприятия для молодежи:

 

- В ходе беседы внимание слушателей привлекалось к фактам геноцида, массовых расправ с гражданами на оккупированных территориях, зверского уничтожения невинных женщин и детей. Большое впечатление на студентов произвели факты подготовки нацистским режимом к планомерному организованному уничтожению советского населения в рамках пресловутого плана «Ост», утвержденного вождями Третьего рейха. С пониманием слушатели отнеслись к неотвратимости наказания современных сторонников расовых и националистических идей в соответствии с международным правом и сложившейся правоприменительной практикой. Много было задано вопросов о работе Международного военного трибунала в Нюрнберге в 1945 – 1946 гг., которым преступления нацистской Германии против советского населения были определены как преступления против человечности, а главные деятели гитлеровской Германии были признаны виновными, осуждены и многие из них казнены за совершенные преступления. Состоявшийся разговор о трагических событиях середины XX века на территории нашей Родины безусловно способствовал повышению патриотического самосознания студенчества, обострения чувства культурно-национальной самоидентификации и желания не допустить подобного в современной истории.

Ольга Видешкина

Фото: Павел Пенежин