ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Тактико-специальные учения в УрГУПС

18.04.2023

18 апреля в Уральском государственном университете путей сообщения были проведены тактико-специальные учения по эвакуации студентов и сотрудников из здания учебного корпуса и тушению условного пожара. Объектом учений стал главный учебный корпус вуза.

Запланированное мероприятие было организовано в рамках месячника по пожарной безопасности.  Чрезвычайная ситуация была максимально реалистична: сигнал тревоги, эвакуация студентов, преподавателей и сотрудников,  приезд спасателей, оперативные действия по ликвидации «возгорания», спасение «пострадавшего».

- Мы смоделировали ситуацию в одной из аудиторий на втором этаже университета, - рассказывает помощник ректора по безопасности Николай Александрович Кардапольцев. Сработал сигнал тревоги, и во всех точках университета зазвучало: «Внимание! Чрезвычайная ситуация! Необходимо немедленно покинуть здание». Информация о «происшествии» поступила от дежурного персонала УрГУПС в оперативные службы. После эвакуации студентов и сотрудников  к главному входу  университета подъехал пожарный  автомобиль МЧС, и бойцами  60-го пожарно-спасательного отряда Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона была проведена учебная эвакуация «пострадавшего».

«Спасательная операция» проведена, условный пожар ликвидирован, «пострадавшему» оказана необходимая помощь. Тактико-специальные учения – это самая эффективная форма подготовки и отработки действий аварийно-спасательных служб и ответственных лиц организаций для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.