ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС стартовал фестиваль творчества «Весна-2023»: на сцене факультет управления процессами перевозок

18.04.2023

14 апреля стартовал студенческий фестиваль «Весна УрГУПС». В этом году он посвящен транспортной отрасли РФ и 100-летию гражданской авиации.

Открывал мероприятие факультет управления процессами перевозок. В основу представления легла легенда об Икаре, который  пытался улететь с острова Крит. В отличие от древнегреческого мифа в интерпретации наших студентов все закончилось хорошо. Икар посетил Олимп, где встретил бога Диониса. Перехитрил царя Миноса, который послал его на смерть к Медузе Горгоне. После всех приключений получил крылья, открыв путь жителям острова Крит к далеким землям. Зрители не увидели отца Икара – Дедала, зато насладились актерской игрой Икара в исполнении Степана Озорнина и услышали чарующую песню Медузы Горгоны в исполнении Елизаветы Ситниковой.

Культорг факультета управления процессами перевозок Валерия Николаева поддерживала участников на протяжении всего процесса подготовки к мероприятию.

– Первым делом мы пытались определиться с тематикой своего выступления, - рассказывает она. – За основу взяли мифы Древней Греции - именно то, что каждому знакомо со школьных времен.

Далее поставили задачу - раскрыть тему с какой-то необычной стороны. Изучив мифы, остановились на идее, что выберем путь к становлению, путь к мечте.

Большинство костюмов сшито нами самостоятельно, а что-то брали в костюмерной вуза. Стремились поддерживать единый стиль во всем.  Благодаря усердному и кропотливому труду нам удалось погрузить зрителей в атмосферу Древней Греции.

После выступления студентов впечатления исключительно положительные. Для меня и для второго культорга, Степана, было важно настроить ребят, чтобы они сами получили удовольствие от своего выступления. Они большие молодцы!

Мне, как будущему выпускнику, очень приятно смотреть на собранную команду, на тех студентов, которые готовы помогать друг другу, которые останутся вместе и продолжат эту работу. Это самое ценное, что могла нам дать студенческая «Весна».

Степан Озорнин, исполнявший роль Икара:

– Впечатления, как и 4 года назад, максимально положительные. На сцене чувствовал себя комфортно, хоть и времени на подготовку было мало.

Раскрывать персонажа было нелегко, но думаю, что мне удалось. Особенно запомнилась подготовка, потому что вернула меня снова на первый курс: бессонные ночи, написание сценария,  декорации, постановка...

Елизавета Ситникова, игравшая Медузу Горгону, также покорила сердца зрителей:

– Я кайфовала не только от выступления, но и от самой подготовки к фестивалю. На сцене чувствовала себя как рыба в воде. Было комфортно играть на сцене благодаря поддержке зрителей.

Эту роль мне предложили культорги нашего факультета. Верили в то, что я отлично сыграю и сделаю всё возможное. Думаю, что я их не подвела. Считаю, что всё задуманное мы смогли реализовать на сцене.

Начинать первыми всегда сложно, но мы выложились на все 200 процентов и, надеюсь, задали достаточно высокую планку.

От всей души поздравляем факультет управления процессами перевозок с успешным выступлением и желаем ребятам оставаться такими же креативными и смелыми. ФУПП – ДА!

Данил Головкин