ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Увлекательное погружение в историю

06.03.2023

28 февраля в стенах университета прошло историко-образовательное мероприятие «Вехи истории».

Студентам предлагалось посетить шесть интерактивных площадок, посвященных развитию ремесла. Участники клуба экспериментальной истории «Стальной путь» рассказывали и показывали различные технологии работы с тканью и металлом. Все увлеченно погрузились в процесс. 

Руководитель клуба Сергей Платонов провел практическое занятие по плетению кольчуги и рассказал, из какого количества колец состоит и сколько весит полноценная кольчуга. После показал бармицу и рассказал, как её изготавливают. Участникам было необходимо заклепать кольца на наковальне, чтобы починить часть доспехов и получить отметку о прохождении этапа.

Следующая площадка – «Плетение ламеллярного доспеха». Мастер рассказал, что такое ламеллярные доспехи, из чего их делают, в чем основные преимущества в использовании. Студентам предлагали сплести часть доспехов из пластинок, используя шнур из козьей кожи. Участники активно принялись за работу.

На этапе «Ткачество/плетение веревок» участникам показали и рассказали, как плести на дощечках. Это один из самых старых способов создания особого тканого полотна. Больше всего студентов удивил интересный факт: на сложный орнамент у мастера может уйти несколько часов для того, чтобы продвинуться всего пару сантиметров.

На «Столярном ремесле» у всех была возможность научиться строгать, поработав над древком копья. На занятии мастер рассказывал об истории копья на Руси. Интересный факт: копье на Руси использовали не только для ратного дела, но и для охоты.

Следующая площадка – «Шитьё одежды». Мастер рассказала, какие в древности использовались нитки и иголки, какими стежками шили свою одежду викинги. Участников научили базовому обращению со специальной иглой и одному из древних швов.

Одним из приятных этапов для участников была фотосессия. На одном из этажей вуза была организована фотозона, где все могли  сфотографироваться в шлеме, а также с мечом, щитом или топором. Желающие получить фотографию на память выстроились в очередь.  

По итогам мероприятия участникам, которые собрали все отметки о выполнении заданий на этапах, выдали памятную награду – чеканную монету.

Руководитель клуба экспериментальной истории «Стальной путь» Сергей Платонов с удовольствием рассказал нашему корреспонденту о проведенном мероприятии.

– Сергей, расскажите, как возникла идея провести такое мероприятие?

– Идею подсказали наши друзья из Омска. Они взяли концепцию из компьютерной ролевой игры и применили ее в исторической реконструкции. Нас это заинтересовало, и мы решили провести такое мероприятие в нашем университете. Хотелось рассказать об интересных исторические фактах, прикоснуться к ним и наглядно продемонстрировать все на практике. Мало прочитать про то, что кольчуги были клепанные – другое дело, если ты самостоятельно поставишь клепку в кольце. Сразу становится ясно, что сделать кольчугу таким образом вполне реально.

– Как в целом прошло мероприятие? Все ли задуманное получилось?

– Было проделано немало работы. С организационной частью мы справились. Несмотря на то, что участников было немного, всем всё понравилось. Один студент изъявил желание вступить в наш клуб. Этот факт нас очень порадовал!

– Планируете проводить еще какие-либо мероприятия?

– Конечно! Сейчас мы думаем о проведении тематического мероприятия на День знаний. Для этого нам необходимо хорошо подготовиться и привлечь как можно больше студентов.

Хотите стать участником клуба экспериментальной истории «Стальной путь»? Пишите в группу клуба в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/steelway.


Данил Головкин
Фото: Ксения Костырева