ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Не только трудолюбивые, но и талантливые: в УрГУПС прошел День РСО

27.02.2023

День российских студенческих отрядов – одно из самых долгожданных событий в УрГУПС. Мероприятия традиционно начались с видеоконференции, в которой приняли участие филиалы вуза – ЧИПС, КИЖТ, ПИЖТ, филиал УрГУПС в Златоусте, медицинский колледж и КЖТ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор Евгений Борисович Азаров:

Уважаемые коллеги, бойцы и командиры студенческих отрядов! Уже седьмой год подряд мы отмечаем традиционный праздник. Сегодня собрались те, для кого РСО – не пустой звук. Действующие бойцы и командиры всегда душой с отрядами, прошли множество испытаний и не потеряли дух и рвение, с которыми вступали в эти ряды. Всех поздравляю с праздником и желаю стремиться к новым достижениям!

Проректор по молодежной политике Елена Александровна Романова:

Уважаемые коллеги, бойцы, комсоставы! Разрешите поздравить вас с замечательным праздником. С 2015 года мы проводим мероприятие, посвященное Дню российских студенческих отрядов. У нашего университетского комплекса хорошие показатели и высокие рейтинги. Мы благодарим всех бойцов и командиров за плодотворную деятельность. Работая в студенческих отрядах, вы получаете те навыки и компетенции, которые пригодятся вам в будущей профессиональной деятельности. Вам легко будет адаптироваться в трудовых коллективах. Особенно хочется сказать спасибо нашему медицинскому колледжу, представители которого работали волонтерами, не покладая рук. Все молодцы!

Участников конференции поприветствовала Мария Валерьевна Алтухова, член правления Свердловского регионального отделения МООО «РСО»:

Уважаемые коллеги! От лица Свердловского регионального отделения поздравляем всех с Днем российских студенческих отрядов! Традиционно этот праздник является стартом плодотворной подготовки к трудовому семестру. Поэтому в этот день желаем хорошо подготовиться, ударно показать себя на трудовом семестре и достичь новых результатов. Давайте все вместе на всероссийских трудовых проектах докажем, что труд крут!

Началась защита отчетов о деятельности студенческих отрядов за 2022 год. Это значимый и волнительный момент для любого командира, ведь нужно рассказать о целом годе плодотворной работы и ничего не упустить.  

По итогам выступлений стало ясно, что деятельность бойцов студенческих отрядов поистине разнообразна. Ребята проводят волонтерские акции, занимаются профориентацией в школах, принимают участие в ярмарках профессий, посещают курсы повышения квалификации и многое другое.

После официальной части бойцы отправились готовиться к творческому фестивалю «Алло, мы ищем таланты!»

Фестиваль открыл ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин:

­- Дорогие друзья! Сегодня в стенах нашего университета мы празднуем День российских студенческих отрядов. С основания университета начинают свою деятельность и студенческие отряды. Мы гордимся бойцами, которые вносят свой вклад в развитие этого движения, работая во всех краях нашей страны. С праздником!

На фестивале соревновались самые артистичные, самые талантливые, самые одаренные бойцы студотрядов. Было несколько номинаций, в которых активисты могли побороться за призы: вокал (соло), вокал (коллектив), художественное слово, авторская песня, хореография (соло), хореография (коллектив), инструментальное творчество, оригинальный жанр.

Эти номинации оценивали члены жюри, в состав которого вошли проректор по молодежной политике УрГУПС Елена Александровна Романова, начальник отдела молодежных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Наталья Анатольевна Фалалеева, начальник отдела организации и проведения мероприятий Центра развития художественно-эстетической направленности Свердловский областной «Дворец молодежи» Наталья Владимировна Волохова, начальник управления правового обеспечения УрГУПС Ольга Юрьевна Кайгородцева, экс-комиссар Свердловского регионального отделения РСО Виталий Евгеньевич Житков.

Лучший видеоролик выбирали сами зрители, голосуя за понравившуюся работу в  социальной сети «ВКонтакте». Также в холле университета была организована выставка работ в номинациях «Волшебная кисть» и «Умелые ручки».

Зал наполнился бурными аплодисментами бойцов, которые приветствовали выступающих. Участники, воодушевленные такой поддержкой, блистали на сцене, как бриллианты. Они и пели, и танцевали, и показывали различные миниатюры. Особенно поразили выступления в номинации «Инструментальное творчество» - удивило разнообразие музыкальных инструментов, которыми владеют бойцы.

Выступления закончились, и судьи удалились для подведения итогов фестиваля. На этом праздник не закончился, ведь в запасе у бойцов были силы на флешмобы.

Все повскакивали с места,
Не было ребятам тесно.
Всем знакомые движения
До полного изнеможения
Повторяли-повторяли,
Вот и судьи прибежали!

Главным в этот день было то, что бойцы разных отрядов собрались вместе, хорошо провели время и показали другим, что они не только трудолюбивые, но и талантливые.

Данил Головкин