ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Абитуриенты познакомились с вузом и поохотились на «лис»

27.02.2023

В феврале в УрГУПС состоялся необычный День открытых дверей – абитуриенты могли примерить на себя роль радиолюбителей и поохотиться на «лис». При этом ребята совместили приятное с полезным – поучаствовали в увлекательном квесте, познакомились с университетом, узнали все о поступлении в #первыйтранспортный на Урале и определились с будущей профессией.

Торжественная часть мероприятия традиционно состоялась в актовом зале УрГУПС. Здесь школьники и их родители получили подробную информацию от начальника отдела по организации приема студентов Ирины Александровны Масловой о правилах приема в 2023 году, особенностях подачи документов и этапах зачисления.

Для ребят выступили и представители крупнейшего работодателя – ОАО «РЖД» –  ведущий специалист отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом Свердловской железной дороги Юлия Владимировна Лихачева, заместитель начальника Екатеринбургского центра организации работы железнодорожных станций по кадрам и социальным вопросам Свердловской дирекции управления движением Александр Евгеньевич Потапов, начальник станции в Нижнем Тагиле Константин Станиславович Багаев. Абитуриенты узнали, что УрГУПС входит в пятерку лучших вузов России по трудоустройству выпускников и гарантирует интересную работу в большой команде профессионалов, наставничество на всех этапах пути, стремительный карьерный рост, высокий уровень заработной платы и расширенный социальный пакет.

Деканы познакомили школьников со специальностями, рассказали о новых топовых направлениях этого года и отметили преимущества своих факультетов.

Творческие коллективы УрГУПС и их яркие выступления на сцене окончательно завоевали сердца будущих студентов. Здесь царит атмосфера созидания и постоянного движения – у обучающихся есть тысяча возможностей для самореализации в науке, общественной жизни, спорте или творчестве.

Кульминацией Дня открытых дверей стал конкурс «Юный радиолюбитель». Абитуриенты познакомились с уникальным проектом транспортного вуза – Коллективной любительской радиостанцией, узнали о деятельности и достижениях команды, были удивлены возможностями этого необычного технического творчества. Связаться с любой страной и даже с космосом, поговорить с космонавтами экипажа МКС во время их полета, поучаствовать в международных соревнованиях, устроить охоту на «лис» - перед школьниками открылся новый удивительный мир радиосвязи. После небольшого инструктажа, который провел руководитель КЛР УрГУПС Иван Григорьевич Карпенко, каждый смог принять участие в мастер-классе по спортивной радиопеленгации.

«Охотникам» предлагалось за возможно короткое время с помощью специализированного радиоприемника-радиопеленгатора найти так называемых «лис». «Лисы» - это радиопередатчики, спрятанные на территории главного корпуса УрГУПС в произвольных местах. Конкурс оказался очень захватывающим: где только не находились «лисы»! И в современном просторном читальном зале библиотеки, и в брендированной лекционной аудитории, и в студенческой столовой, в коворкинге, в лаборатории «Тренажерный комплекс тягового подвижного состава»… И даже в просторном холле, где расположена напольная шахматная доска с большими фигурами.

Все абитуриенты успешно справились с непростой задачей. Активные радиолюбители получили сертификаты, подтверждающие право на дополнительные 4 балла к результатам ЕГЭ в качестве индивидуального достижения при поступлении в УрГУПС.

- Конечно, было очень интересно поучаствовать в конкурсе, познакомиться с Коллективной любительской радиостанцией и поискать радиопередатчики, - делится впечатлениями одиннадцатиклассник Роман. – В этом году буду поступать в УрГУПС. Со специальностью уже определился -  «Эксплуатация железных дорог».

- В этом году мы впервые проводим такой конкурс, - рассказывает руководитель КЛР Иван Григорьевич Карпенко. – Отрадно, что участники быстро прониклись процессом и оперативно передвигались по маршруту. Найти «лис» непросто: «ложные сигналы» могут исходить от всех технических систем университета. Считаю, что абитуриенты прекрасно справились с заданием – причем среди участников были не только молодые люди, но и девушки. Мы продумали траекторию передвижения таким образом, чтобы у школьников была возможность познакомиться с университетом. Однозначно можно сказать, что конкурс понравился ребятам – мы услышали только положительные отзывы.

Анастасия Кириллова