ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Импортозамещение в экологии: научное исследование аспирантки УрГУПС заинтересовало экспертов

17.02.2023

На площадке ООО «СТМ-Сервис» (входит в состав холдинга АО «Синара – Транспортные машины») в рамках подготовки к молодежной научно-практической конференции с участием молодых ученых вузов Урала состоялся отборочный этап по представлению тем проектов претендентов на участие в конференции. В центре внимания  –  возможное использование в производственной деятельности инновационных проектов, способствующих снижению вредного воздействия на окружающую среду. Площадка объединила молодых ученых и производственников – директоров по направлениям деятельности, начальников управлений, заместителей начальников региональных управлений сервиса по работе с персоналом, заместителей начальников сервисных локомотивных депо по работе с персоналом, главных инженеров региональных управлений сервиса и сервисных локомотивных депо, заинтересованных в отечественных разработках, а также в их быстрой и эффективной реализации.

Применение так называемых «зеленых технологий» – одно из приоритетных направлений в науке. У ученых транспортного вуза много идей и предложений в части сбережения ресурсов и создания благоприятной окружающей среды. Так, например, аспирантка кафедры «Путь и железнодорожное строительство» УрГУПС Юлия Сибирякова вынесла на рассмотрение экспертов научную работу, в которой предложила более эффективную очистку железнодорожного транспорта – локомотивов и их деталей – с помощью применения моющего средства нового поколения «О-БИСМ». Научный руководитель –  профессор кафедры «Техносферная безопасность», доктор биологических наук Олег Рашитович Ильясов.

Как отметила Юлия, использование технического средства нового поколения – это хорошая альтернатива применяемой сегодня каустической соде. Научная идея подтверждается лабораторными исследованиями и имеет существенный практический и экологический эффект. Средство можно успешно использовать не только для отчистки, но и для антикоррозийной защиты локомотивов.

- Я рада, что мое исследование, посвященное применению безотходного ингибирующего средства для очистки металлических поверхностей локомотивов, нашло отклик, - отмечает аспирантка УрГУПС. –  Важно отметить, что это еще и хороший способ импортозамещения на производстве, так как разработчиком моющего средства является отечественное предприятие. А мы подтвердили его эффективность и экологичность на производстве.

По мнению экспертов, данная тема актуальна, научное исследование перспективно для разработки проекта и его дальнейшей реализации на предприятиях по отмывке металлических поверхностей. Экспертный совет рекомендовал данный проект для участия в молодежной научно-практической конференции и выдвинул предложение о возможном  внедрении предлагаемого моющего средства в технологический процесс сервисного локомотивного депо «Свердловск» в будущем.