ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Руководитель Росжелдора А.А. Дружинин оценил работу вуза

09.11.2022

31 октября Уральский государственный университет путей сообщения посетил руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Александрович Дружинин. Для почетного гостя была организована экскурсия по университету, презентованы значимые проекты и достижения первого и единственного транспортного вуза на Урале.

Первой точкой экскурсионного маршрута стала уникальная лаборатория FabLab. Директор научно-исследовательской части УрГУПС Владимир Викторович Макаров рассказал Алексею Александровичу о возможностях, которые открываются перед студентами, увлекающимися техническим творчеством. В Центре инноваций и технологий есть все для того, чтобы воплотить любую идею в жизнь – создать настоящий гоночный автомобиль и покорить на нем знаменитую трассу, сконструировать лодку на солнечных батареях и войти в число лидеров всероссийских соревнований, разработать беспилотник или даже электромобиль. Студенты гоночной команды вуза продемонстрировали серию собственноручно созданных болидов, у каждого из которых своя история, свои особенности и своя копилка достижений.

Далее коллеги посетили Испытательный центр технических средств железнодорожного транспорта. Уникальное оборудование центра позволяет проводить диагностику и давать оценку качества продукции для всех отраслей промышленности. Алексей Александрович по достоинству оценил деятельность и оснащение центра, отметив его значимость для процессов импортозамещения в стране.

Издательско-библиотечный комплекс с современной системой автоматической книговыдачи и станцией возврата книг, коворкинг-центр, новая лаборатория «Тренажерный комплекс тягового подвижного состава», просторная и комфортная для организации учебного процесса брендированная лекционная аудитория, комната психологической разгрузки и кабинет профессорского собрания – следующие точки маршрута. Ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин выступил с презентацией и рассказал о важных аспектах работы университетского комплекса. Проректор по капитальному строительству и инфраструктуре Андрей Владимирович Суворов посвятил свой доклад Институту транспортного машиностроения и цифровых технологий, а доцент кафедры «Электроснабжение транспорта» Александр Викторович Паранин представил исследования и расчеты в области контактной сети. Коллеги продемонстрировали интересные разработки ученых вуза, а также современное оборудование, используемое в образовательном процессе.

Уникальный роботизированный гений университета путей сообщения – УрГУПСобот – поприветствовал Алексея Александровича, пожал ему руку и расположил к диалогу, благодаря чему был награжден улыбкой гостя. Руководитель Росжелдора обратил внимание и на макет студенческого научного коллектива «Левша». Основное направление деятельности команды – железнодорожный моделизм: они в точности воссоздают поезда, станции, здания вокзалов и другие объекты и детали в мельчайших подробностях.

Руководитель Коллективной любительской радиостанции УрГУПС Иван Григорьевич Карпенко рассказал об интересной деятельности радиолюбительского клуба, оснащенного высокотехнологичным и цифровым оборудованием. Участники коллектива вручили Алексею Александровичу QSL-карточку, подтверждающую факт состоявшегося сеанса радиосвязи студентов вуза с экипажем Международной космической станции. Это знаменательное событие, приуроченное к 65-летию вуза, вошло в историю первого транспортного на Урале.

В рамках делового визита Алексей Александрович провел встречу с рабочим коллективом университета. За круглым столом собрались проректоры, деканы и руководители различных направлений деятельности. Коллеги выступили с предложениями, совместно обсудили актуальные проекты и важнейшие вопросы, требующие внимания и последующего решения. Безусловно, успешная работа УрГУПС – это плод совместного труда не только многотысячного коллектива университета, но и учредителя вуза, который прилагает максимум усилий по обеспечению эффективной устойчивой работы ведомственных образовательных учреждений.

По завершении встречи руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта дал небольшое интервью.

- Алексей Александрович, сегодня Вы впервые посетили Уральский государственный университет путей сообщения. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, расскажите об итогах плодотворной встречи.

- Я не только впервые в УрГУПС – я впервые и в Екатеринбурге. Сегодня у меня открытие новой географии – новой железнодорожной географии. Конечно, всегда очень важно посещение вузов, встречи с профессорско-преподавательским составом и с теми, кто своей работой обеспечивает успешное функционирование университета. Я сегодня с удовольствием посмотрел на работу всех лабораторий. Для тех, кто учится здесь, достаточно важно знать и понимать, что они учатся в одном из ведущих транспортных вузов страны. Высокой оценки заслуживает образование, которое дают в этом университете, а также  процент трудоустройства выпускников УрГУПС – один из самых высоких по стране.

Важно отметить, что железнодорожная отрасль – это действительно хребет экономики, это наиболее системная отрасль, и кризисы, которые мы видим в тех или иных отраслях, в том числе и транспорта, железную дорогу затрагивают в меньшей степени, потому что выстроена четкая система: образование – повышение квалификации – работа. Порядка 90-95 процентов наших выпускников, получивших высшее образование, всегда трудоустроены, а по СПО данные вообще близки к 100 процентам.

- Были ли сегодня подняты какие-то темы или вопросы, которые в дальнейшем будут иметь продолжение?

- Конечно, такие темы были. Например, сейчас один из важнейших для всей страны проектов – модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Не секрет, что наши студенты в составе строительных отрядов активно участвуют в этой работе. Сегодня было предложено ввести определенный элемент планирования участия студентов в этих проектах, чтобы и представители ОАО «РЖД» могли рассчитывать на нужные трудовые ресурсы, и студенты были готовы свои планы подстраивать под потребности компании. Это самый простой пример предложений, которые были высказаны.

Есть более глубокие и более детальные вопросы, которые нужно совместно изучать. Есть вопросы локального характера, которые относятся только к Екатеринбургу, а есть вопросы системные, которые касаются в целом транспортного образования по стране. Безусловно, такая обратная связь, которая сегодня была в процессе обсуждения, очень важна.

- Ваши пожелания студентам УрГУПС.

- Хочется пожелать профессионализма, успешной самореализации, новых достижений. Молодость – это наше все!

Анастасия Кириллова