ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Искатели радиоволн УрГУПС отправились в первую радиоэкспедицию

29.08.2022

В единственном транспортном университете на Урале решили зародить новую традицию и провели настоящую радиоэкспедицию. 27 августа студенты УрГУПС, увлекающиеся радиолюбительством, прихватив с собой важнейший элемент походных принадлежностей – радиооборудование, отправились в радиоэкспедицию. Для этого ребята выехали на учебно-геодезическую базу "Исеть", что в 40 км от Екатеринбурга.

Карпенко Иван Григорьевич, руководитель Коллективной любительской радиостанции:

- Этому событию предшествовала тщательная подготовка. Была проверена работа передвижной электростанции, трансиверы Yaesy-991A, антенны - диполь T2FD, фидерного тракта. Уникальность работы вдали от мегаполиса в том, что за городом практически отсутствуют промышленные помехи, которые мешают радиоприему. Мы отлично слышали всех радиолюбителей, которые выходили в эфир.

Радиосвязи проводились в диапазонах 10, 14 и 21 МГц радиолюбительского диапазона. Из-за переменной активности солнца дальнему распространению радиоволн способствовали разные слои ионосферы, соответственно, хорошее прохождение радиоволн наблюдалось на разных частотах. Например, на частоте 10 МГц нас отлично слышал корреспондент с островов Фиджи. Большую активность проявил наш радиолюбитель Павел Шкляев, который проводил радиосвязи в телефонном режиме и азбукой Морзе.

Студенты провели более 40 радиосвязей с радиолюбителями из населенных пунктов Сибирского, Южного федеральных округов России, Финляндии, Африканского континента. Радиоэкспедиция прошла успешно. Ребята получили возможность не только пообщаться с радиолюбителями из других городов России и мира, но и зарядились на природе энергией от любимого дела.