ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС вступил в Союз радиолюбителей России

28.07.2022

Единственный транспортный вуз на Урале вступил в Союз радиолюбителей России. Членство в СРР дает студенческой команде УрГУПС много преимуществ, позволяющих продемонстрировать свои технические возможности, идеи и решения в области радиосвязи.

Союз радиолюбителей России – федеральная профессиональная организация, регулирующая деятельность в сфере радиоспорта и радиолюбительства. СРР занимается аттестацией, выдачей свидетельств о допуске в радиоэфир, проведением Всероссийских и международных соревнований, повышением квалификации радиолюбителей и присвоением им категорий. Теперь коллективная любительская радиостанция УрГУПС, зарекомендовавшая себя как в техническом творчестве, так и в радиоспорте, – полноценный участник радиолюбительского содружества страны.

Карпенко Иван Григорьевич, руководитель Коллективной любительской радиостанции УрГУПС:

– Благодаря сотрудничеству с Союзом радиолюбителей России у нас есть возможность участвовать в дипломных программах и в соревнованиях, проводимых под руководством СРР, а также быть вовлеченными в подготовку проектов нормативных актов РФ в сфере спорта и регулирования использования радиочастотного спектра. Еще одно преимущество – это право DX-менам (спортсменам, осуществляющим дальние радиосвязи с другими континентами) пользоваться услугами QSL-бюро СРР. Например, осуществлять почтовый обмен карточками в подтверждение проведенной радиосвязи, бесплатно проводить внутрироссийский QSL-обмен, получать иностранную QSL-почту. В целом, участие в интересной жизни Союза радиолюбителей России – это хороший "полигон" для проверки студентами своих знаний и идей на практике, приобретения опыта в исследовании технических новинок.

Одно из последних событий радиолюбителей УрГУПС – участие в соревнованиях YOTA Contest - Round 2. 23 июля, в самый разгар лета, радиолюбитель Аркадий Васюнин работал в диапазоне 20м по двум видам модуляции – CW (телеграфия) и SSB (телефония с однополосной модуляцией) и установил 25 радиосвязей.

Сегодня оборудование Коллективной любительской радиостанции транспортного вуза, который призван решать не только образовательные, но и научно- технические инновационные задачи, используется и в учебном процессе. Студенты на приёмопередающей аппаратуре, антенно-фидерных устройствах осваивают техническое творчество, участвуют в международных спортивных соревнованиях по радиосвязи. Радиосвязь – это возможность освоить инженерную профессию с цифровой точки зрения. Практическая работа с современным радиотехническим оборудованием позволяет будущим инженерам решать широкий спектр задач и ориентирует их на техническое будущее.