ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В студенческом городке УрГУПС прошли соревнования по спортивной радиопеленгации («охоте на лис»)

20.06.2022

Уральский государственный университет путей сообщения совместно со Свердловским отделением Союза Радиолюбителей России организовал соревнования по спортивной радиопеленгации («охоте на лис»). В мероприятии, прошедшем 18 июня на территории студенческого городка, приняли участие студенты УрГУПС и сотрудники РОО «Екатеринбургский» банка ВТБ (ПАО).



Двенадцать команд (по пять человек в каждой) должны были за возможно короткое время с помощью специализированного радиоприемника-радиопеленгатора найти так называемых «лис». «Лисы» - это радиопередатчики, спрятанные на территории вуза в произвольных местах. Каждый из передатчиков на разных частотах передавал в эфир свой позывной. Установленный диапазон частот – 3,5 МГц.



После старта каждый «охотник» должен был определить источники сигналов, спрогнозировать их местоположение, выбрать оптимальный маршрут, найти три «лисы» и сообщить судье кодовое слово. Участие в соревнованиях по спортивной радиопеленгации требует физической, технической и тактической подготовки.



Председатель судейской коллегии, заместитель руководителя Регионального отделения Союза радиолюбителей России по Свердловской области Алексей Васильевич Рожков перед началом соревнований провел вводный инструктаж для каждой команды.


 

 По итогам соревнований были определены победители:
1 место заняла команда УрГУПС;
2 место заняла команда сотрудников подразделений ВТБ из Екатеринбурга;
3 место заняла команда УрГУПС.



«Соревнования по спортивной радиопеленгации на территории студенческого городка прошли впервые, – рассказывает ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин. – Благодарю за организацию и участие в мероприятии Свердловское отделение Союза Радиолюбителей России и РОО «Екатеринбургский» банка ВТБ (ПАО). Наши студенты все больше увлекаются радиотворчеством, участвуют в соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней и уже уверенно чувствуют себя в радиоэфире. Радиоклуб УрГУПС активно развивается, коллектив даже провел сеанс связи с экипажем Международной космической станции, а Коллективную радиостанцию вуза посетили космонавты – Сергей Валерьевич Прокопьев и Сергей Владимирович Кудь-Сверчков. Мы открыты для сотрудничества и приглашаем в команду радиолюбителей студентов всех вузов Екатеринбурга. Но радиоспорт - это не только работа в эфире. Впервые студенты попробовали себя в роли «охотников на лис», применив оборудование для радиопеленгации и продемонстрировав свои технические и спортивные навыки. Надеюсь, что такие соревнования на территории студенческого городка станут традиционными».

Анастасия Кириллова