ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Formula Student: новости команды

18.04.2022

Для студентов в УрГУПС существует масса интересных занятий: здесь вам и художественная самодеятельность для приверженцев сцены, и отрядные движения для активистов-общественников, и рыцарские реконструкции для поклонников старины, и соревнования на болидах для любителей скорости. Все это безмерно интересно и увлекательно, но сегодня мы подробнее остановимся именно на последнем.

Те самые любители скорости - это команда юных инженеров-конструкторов - Formula Student USURT. Они самостоятельно собирают болид, просчитывая все конструкторские решения, разрабатывая бизнес-план, чтобы потом представить свой плод инженерной мысли на международных соревнованиях «Formula Student». О том, как и с какой скоростью протекает «формульная жизнь» сейчас, рассказал руководитель коллектива «Formula Student», Владимир Викторович Макаров:

- С ковидными ограничениями команда два сезона подряд участвует в международных мероприятиях в онлайн-формате. При этом наши студены показывают достойные результаты. В конкурсе «Formula Student Online» заняли второе место в техническом направлении. «Формула Студент Россия» проходит при этом в формате On-track. 2-е и 3-е места в технической и экономической дисциплинах соответственно - неплохой результат, но и его мы, конечно, стремимся улучшить. Сейчас команда готовит два новых автомобиля - бензиновый и электрический. Электричку планировали и прорабатывали уже давно, но в этом направлении всё гораздо сложнее, чем с бензиновой машиной. Регламент безопасности очень жесткий и требовательный. Уверен, что студенты-железнодорожники с электротяговым направлением справятся. В проекте много новых участников, поэтому сейчас усиленно занимаемся их обучением и подготовкой к сезону следующего года. В ближайшее время, когда позволит погода, начнём дорожные испытания. Следите за новостями!